УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев… Без культурных ценностей, морали и книг

Киев… Без культурных ценностей, морали и книг

Когда-то, давно, еще в мои студенческие годы, один знакомый прочел мне отрывок из книги, написанной еще до войны. Дословно воспроизвести весь текст у меня не получится, но смысл заключался в том, что рано или поздно наступит такое время, когда из сознания наших людей, а особенно молодежи, будут всячески вытеснять культурные ценности и моральные принципы, привитые ранее. Разными способами начнут уничтожать достойную внимания литературу, способную научить поколение чему-то правильному. А вместо этого на смену ей придут развратные фильмы и другие аморальные виды развлечений.

Все эти шаги в совокупности будут направлены на достижение единой цели – любыми способами свести на нет культурный уровень людей, лишить их морального облика и приостановить какие-либо процессы мышления вообще.

Так вот, скажу откровенно: такое ощущение, что отрывок из давно забытой книги медленно, но уверенно превращается явь. И как будто не самый лучший сценарий ужастика происходит, в самом деле. В роли сценаристов-постановщиков – наша глубокоуважаемая власть. А на главные роли бестселлера претендуем, без проведения кастинга, мы с вами, дорогие сограждане!

Только вот эпилог «хэппи-эндом» совсем не пахнет.

Нынешняя молодежь и так познаниями в классической литературе не блещет, так как со школьной скамьи вместо прогулок по свежему воздуху и чтения книг с утра до ночи кормит виртуального «тамагочи» и шпилит в «контр-страйк». И на вопросы: «Кто такая Настасья Филипповна?» Или «Какие произведения Мольера вы в руках держали?», - вместо ответа смотрит стеклянными немигающими глазами.

А говорят еще, что программа у детей в школе сложная. Да, сложная, только, по всей видимости, не в тех местах, где требуется. Потому что по уровню образования мы на 25 лет назад вернулись. А так в принципе ничего страшного. Давайте еще книги перестанем читать совсем – и диагноз «деградация мозгов» светит всем и каждому. Говорят, дуракам жить легче. Есть желание попробовать?

И вот по сценарию фильма подходим к почти заключительной сцене. Последний книжный магазин в Киеве и тот пытаются закрыть. Доброжелатели.

Конечно, им-то чего переживать за развитие отпрысков? Их же дети не здесь образование получают. Кембридж, Гарвард, все дела. А нашим и «Колобка» достаточно. В детстве прочитали, на этом можно и остановиться.

48 лет книжный магазин «Сяйво» находится в центре города.. Люди знают его, любят и ценят за то, что он является практически одним из последних связывающих звеньев с тем старым, добрым и привычным городом, который мы знали и помнили с детства.

Ибо сегодня из тех магазинов, что были в столице раньше, не осталось практически ничего. Долой воспоминания!

Все помнят до безобразия похожую историю, произошедшую с магазином «Знання».

И вот уже 8 лет вокруг книжного магазина «Сияние» длится непрекращающаяся борьба за его существование.

А в сентябре 2009 года события начали развиваться стремительнее. ООО «Украинская книга» и ООО «Абриль-студио» (купившая помещение книжного магазина на НЕЗАКОННОМ аукционе 16.09.2009 года), составили договор об аренде помещения книжного магазина. А в апреле 2009 года решением Соломенского суда в ООО «Книжный магазин «Сяйво» был назначен «директор-самозванец» – Корниенко Ростислав Анатольевич.

Ему выдали новую «печать» и новое «свидетельство» про госрегистрацию по причине якобы бы утерянной печати и документов. Но на самом деле они были и остаются по сей день во владении магазина «Сяйво». Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель директора Алла Решетникова.

А 8 февраля в 19.45 – фальшивый директор-самозванец в сопровождении 50 человек бандитской наружности с железными щитами в руках ворвались в помещение магазина. С ходу выбросили раздетых работников «Сяйва» на снег и начали заваривать окна металлическими щитами и громить все вокруг, при этом разбив компьютер с сервером, где содержалась вся имеющаяся информация по передвижению книг.

На вопрос, что ему здесь понадобилось, господин новоиспеченный директор ответил, что пришел делать переучет.

Но почему, спрашивается, он решил приступить к выполнению своих обязанностей в феврале, если еще в апреле прошлого года его объявили директором? И где он шатался целый год? Непонятно. Но факт остается фактом. Когда прискакало его высочество, тогда и приступать изволило. ДиреХтор все-таки. Только вот директор ли?

Да  и как товарищ Корниенко собирался делать переучет без всех данных, находившихся в ныне убиенном компьютере, остается загадкой.

Кроме того, не перестает терзать любопытство: каким же образом магазин «Сяйво» преспокойненько работал без печати и свидетельства все прошедшие 11 месяцев? Снова тайна, покрытая мраком…

Милиция, прибывшая на место инцидента, через 40 минут тоже впала в ступор. Приехали, выстроились в ряды и так и стояли, не шевелясь, пристально наблюдая за процессом, но в нем не участвуя. Оно и понятно: бедные блюстители порядка просто растерялись. 2 директора, «маляры», «сторожа», лопаты… Бардак полный. А пока не разобрались, кто есть кто, и кого от кого защищать надобно, права вмешиваться не имеют. Вот вам и помощь прибыла, называется! Хоть постреляйтесь все к чертовой матери прямо на глазах! Без команды с места не сдвинутся.

И вот после двух часов бдения на улице действующему директору с заместителем чудом все же удалось попасть внутрь магазина, где они застали жуткую картину. Молодчики, сопровождавшие новоявленного руководителя, всем скопом уничтожали книги. Те, которые им особенно чем-то на душу не легли, рвали руками на куски.

Интересно, «новые сотрудники» таким образом к обязанностям приступить решили? Так порча имущества в должностных обязанностях точно и однозначно не прописана.

Или они Рэя Брэдбэри перечитали, и произведение «451 градус по Фаренгейту» их так впечатлило? Так там книги сжигали.

Наверное, и сей момент останется тайной за семью замками.

А тем временем выгнав-таки новых работников (е без помощи уже приступившей к работе милиции)из магазина, сотрудники оного и по сей день по очереди ночуют в стенах его здания. Чего ожидать – не знают, кому верить – тоже.

А про то, что решение Соломенского суда у господина Корниенко поддельное, работникам «Сяйва» сообщил сам господин Пилипишин. Но тут тоже все запущено. Сообщить-то сообщил, а товарищ Шевчук, работающий под его чутким руководством, взял магазин «Сяйво» и сбагрил его потихонечку с молотка за спинами у всех. Пойди теперь докопайся, кто там есть кто. И кто действительно помочь пытается, а кто задницу свою прикрывает. И этот момент подчеркнула заместитель директора Алла Решетникова.

Что уже говорить, если даже депутат Яворивский во всеуслышание заявил, что на месте книжного магазина должен быть ресторан. А городская власть в открытую кричит о том, что квадратные метры в центре продавать нужно, а то от книжек прибыли никакой.

Вот вам и скрытый бандитизм, (ой простите) давно открытый, выпячивающийся и никем не стесненный.

А пока, дабы не сидеть, сложа руки, дирекция магазина «Сяйво» во главе с Аллой Лазуткиной подали иск в Апелляционный суд города Киева об признании аукциона незаконным. Только вот ответчик почему-то его полностью динамит и уже на третье заседание не приходит. А из-за неявки второй стороны судья, соответственно, предпринять ничего не может. Вот дело и стопорится.

Тем временем волнуются и поставщики магазина. Ведь неизвестность и нестабильность предприятия налицо. Да еще «некоторые субъекты» товар портят. Отсюда ущерб материальный, помимо психологического, добавился. А книжный магазин превратился в поле битвы!

На пресс-конференции выступала и «обиженная сторона». В лице самого господина Корниенко, который, стуча себя по груди, заверил всех в том, что никаких силовых мер по отношению к сотрудникам магазина лично он не предпринимал. И вообще пришел с добрыми и дружескими намерениями провести инвентаризацию. О как теперь с коллективом знакомятся и инвентаризацию проводят! Новый усовершенствованный метод.

А дальше – больше. Это его, несчастного, оказывается, из магазина выкинули - «сбитый» дамский коллектив, а не он всех подряд, на мороз попросил. Хотя кто конкретно выступил в роли обидчика, не уточняет.

Мало того, Корниенко утверждает, что с ним был только юрист, прораб и – внимание!- всего лишь пара-тройка людей (50 человек – это, значит, групповая галлюцинация была), мнение которых он хотел услышать, так как в магазине стены протекали. А ему в ответ на благие намерения милицию вызвали. Безобразие! Человек со всей душой, так сказать.

Заваривание железными щитами окон Корниенко также категорически отрицает. (Приснилось всем – говорю же.) А про судебные заседания так вообще слыхом не слыхивал.

Когда спросили, зачем заместителя директора выгнали на улицу без одежды, Корниенко ответил: «Если Алла Анатольевна по улице раздетой погулять решила, по-моему, это ее личные проблемы». И добавил, что он, дескать, человек совсем не конфликтный и действовать собирается исключительно в правовом поле. И, несмотря на то, что закон при приватизации помещения перепрофилировать его НЕ ЗАПРЕЩАЕТ, господин Корниенко не клянется, но обещает ПЫТАТЬСЯ оставить его книжным. Хотя, не отходя от кассы, признается, что книжным не до конца…

Мультимедийным, например, вариаций много – так как денежек опять-таки недостаточно от одних книг. А говоря другими словами: если не получится, то вы уж не обессудьте, дорогие товарищи. Цитирую: «Невозможно сделать то, что выше твоих сил». Перевожу: «Гарантий нет никаких, пока отстаньте, а там как карта ляжет!»

Или таки возможно сделать? Если очень захотеть? Я вот больше к этому слогану склоняюсь. А к чему чаша весов склонится у вас? Слово за вами.

Могу с уверенностью сказать только одно: как бы там ни было, и кто бы ни был прав или виноват, таким варварским способом вопросы не решаются! С таких вот показательных поступков и начинается моральный и культурный уровень человека, людей и нации.

А если лично вам не безразлична судьба магазина «Сяйво» и вы хотите чем-то помочь – зайдите в магазин и просто купите книгу, поддержите сотрудников морально, оставьте свой телефон или напишите личное обращение. И если таких обращений наберется не меньше тысячи, власть просто не сможет их проигнорировать.

А вы с гордостью сможете сказать, что тоже принимали непосредственное участие в отстаивании интересов пока еще не канувшей в вечность КНИГИ!