УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слова Качиньского о похищении тела брата шокировали Москву

711
Слова Качиньского о похищении тела брата шокировали Москву

Источник в Москве со скептицизмом отнесся к высказанному накануне братом погибшего экс-президента Польши Леха Качиньского Ярославом предположению, что Россия подменила тело его родственника при передаче останков разбившихся в авиакатастрофе под Смоленском польской стороне.

«Это вымысел, и только», - заявил во вторник информированный источник в Москве. «Представители Польши были на всех этапах экспертизы (при опознании тел после авиакатастрофы)», - добавил он, передает «Интерфакс».

Ранее ряд СМИ сообщил, что Качиньский поставил под сомнение то, что в краковском замке Вавель похоронен его брат. Экс-премьер сказал журналистам, что после авиакатастрофы в Смоленске опознал останки брата по шраму на плече. Однако тело, которое затем передали польской стороне российские власти, не было похоже на тело брата, заявил Качиньский.

Он пока не решил, будет ли он добиваться эксгумации останков.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154, на котором летел президент Польши. Все 96 человек, которые находились на борту, погибли. Высокопоставленная польская делегация летела на траурные мероприятия в Катынь, где в 1940 году сотрудники НКВД расстреляли польских военнопленных.