Лесоруб принял произведение искусства за дрова

1,3 т.
Лесоруб принял произведение искусства за дрова

Канадский лесоруб Рон Фаи принял произведение искусства  местного художника за заготовку для растопки печи. Это произошло в городе  Саквилл в графстве Вестморленд канадской провинции Нью-Брансуик.

59-летний Фаи вначале получил разрешение на то, чтобы забрать предполагаемые, с его точки зрения, дрова. Он собирался их демонтировать и забрать по частям. Разрешение было получено в августе. За дровами же лесоруб отправился только в ноябре.

Во время демонтажа дерева, которое оказалось скульптурой, к Рону Фаи подошел полицейский и поинтересовался, какое право он имеет портить произведение искусства. Лесоруб растерялся и понял, что произошла какая-то ошибка.

Деревья, которые облюбовал для растопки Фаи, оказались частью скульптурной композиции "Deadwood Sleep", выполненной местным художником Полом Гриффином. Лесоруб оправдывался тем, что ему разрешили забрать дрова, и он не думал, что это произведение искусства. Канадец назвал себя бескультурным.

Композиция появилась в парке Саквалла три года назад. Пол Гриффин изобразил ее в виде лежащих друг на друге стволов клена. Она должна демонстрировать слияние искусства и природы. Рядом со сложенными стволами находится уже высохшее дерево, в которое забиты гвозди.

Художник сказал, что не обижается на попытку лесоруба разобрать его произведение. Он сам ранее был лесорубом, поэтому ситуация кажется ему забавной, пишет Lenta.