УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не хочет сосать украинскую конфетку

1 минута
834
Россия не хочет сосать украинскую конфетку

Через месяц в действие вступает подписанный Премьер-министром РФ Владимиром Путиным проект постановления правительства России "О мерах по защите экономических интересов российских производителей карамели". Согласно этому проекту на ввоз карамели в страну на три года устанавливается пошлина в размере 294,1 долл. за тонну.

Исключение составят поставщики из Беларуси, Китая и Турции. Больше всего от данного решения страдает Украина, которая теряет четвертую часть экспортных возможностей и несет убытки в размере минимум 35 млн долл. Украинское экономическое ведомство в ближайшие дни обратится к российским коллегам с предложением о пересмотре или послаблении этих мер, предоставив свои данные по объемам и ценам.

Введение антидемпинговых ограничений стало результатом лоббизма российских производителей. В марте 2010 г. местная Ассоциация предприятий кондитерской промышленности "Асконд" инициировала антидемпинговое расследование в отношении импорта продукции. В результате был выявлен значительный прирост количества импортной карамели при одновременном сокращении количества российского продукта. В основном в такой тенденции "повинны" поставки карамели из Украины, на которые приходилось около трети российского рынка, пишет УРА-информ