"Ариана" прибыла в оманский порт

1,1 т.
'Ариана' прибыла в оманский порт

3 января 2010 года судно "Ариана" с украинскими гражданами на борту, преодолев более 800 миль, стало на рейде в порту Салала Султаната Оман. Сопровождение судна в территориальные воды проводилось поэтапно кораблями международных сил.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, дипломатами Посольства Украины в Королевстве Саудовская Аравия и Посольства Украины в Объединенных Арабских Эмиратах, которые входят в состав передовой группы по встрече судна "Ариана", проводится работа по скорейшему оформлению разрешения на заход в порт.

Посол Украины в Саудовской Аравии Петр Колос находится на балкере "Ариана" для подробной обработки вопросов, связанных с прохождением паспортного и таможенного контроля и процедурой смены экипажа. По поручению Министра Петра Порошенко Департамент консульской службы МИД Украины и Посольство Украины в Саудовской Аравии продолжают координировать дальнейшие меры по обеспечению возвращения украинских моряков на родину.

Напомним, судно "Ариана" находилось в плену у сомалийских пиратов с мая 2009 года. За его освобождение был заплачен выкуп в сумме $2,8 млн.