УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Одесщине не дают распилить севшее на мель судно

1,0 т.
На Одесщине не дают распилить севшее на мель судно

Одесские власти не разрешают судовладельцу разрезать на металл судно "Века-1", севшее в марте 2007 года на мель у побережья пгт Затока Овидиопольского района Одесской области.

"Судовладелец получил предписание остановить работы на объекте", - сообщил начальник управления Одесской облгосадминистрации по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Александр Михеев, передает ИА "Репортер".

По его словам, "Века-1" не была распилена сразу, как потерпевший крушение вместе с ней сухогруз "Феникс", из-за того, что у владельца судна не хватило на это средств.

Александр Михеев заявил, что судно не разрежут на металл до тех пор, пока суд не постановит передать его в государственную собственность.

"Только после этого мы сможем его реквизировать и полностью убрать с берега", - подчеркнул чиновник.

Два судна столкнулись и сели на мель 23 марта 2007 года в акватории пгт Затока Одесской области. Вечером на расстоянии 400 м от берега корабли "Феникс" с экипажем 12 человек и "Bека-1" с экипажем в 11 человек сорвались с якорной стоянки.

Во время дрейфа к берегу суда столкнулись и сели на мель. "Феникс" получил пробоину в кормовой части, вследствие чего в море вытекла часть горючего. Экипаж обесточил судно, перекрыл топливные баки, и вытекание горючего прекратилось.

Читайте по теме:

Распиленный снаряд взорвал пункт приема металлолома

Россия распилит на металл девять атомных субмарин

Предпоследний памятник Франко распиливали пять часов

На Одесщине не дают распилить севшее на мель судно