УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После выборов доллар будет по 5 грн

1,0 т.
После выборов доллар будет по 5 грн

Реальный курс национальной валюты по отношению к доллару должен был бы составлять 6,8-6,9 грн.

Об этом заявил в эфире телеканала ТВі заместитель председателя НБУ Александр Савченко, который на днях подал в отставку из-за несогласия с действиями руководства Нацбанка.

Савченко убежден, что в случае проведения адекватной монетарной и валютно-курсовой политики курс должен был бы стабилизироваться между 7 и 8 грн еще до президентских выборов. А после выборов, прогнозирует Савченко, гривня начнет стремительно укрепляться, и курс может стать даже «крепче 5 грн».

По оценкам банкира, экономический кризис закончится в России в первом квартале, а в Украине – во втором квартале следующего года. «Тогда доллар будет ослабевать относительно других валют, в том числе и относительно евро», - отметил Савченко.

По его словам, до 25-30 млрд долл., которые уже были сосредоточены у населения, во время этого кризиса добавилось еще 12-15 млрд. «Мы сидим на этих долларах, тогда, когда экономика падает и курс падает», - говорит банкир.

Савченко убежден, что публичные заявления политиков вредят курсу национальной валюты. В частности, и вызов на допрос в МВД первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова также является «формой давления» на Нацбанк, считает Савченко.

Отвечая на вопрос, как воспринято в руководстве НБУ его решение уйти с должности, Савченко подчеркнул: «Я думаю, что с удовольствием будет принята такая отставка», пишет "Главред".

Читайте по теме:

Доллар взлетел, в обменниках паника

Доллар уже 9,2

В начале 2010 года за доллар могут просить 20 гривен

Население практически не увидело дешевых долларов НБУ

Доллару предсказывают ''возвышение'' до 10 гривен

После выборов доллар будет по 5 грн