УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Скелет в шкафу» первого замгенпрокурора

861
«Скелет в шкафу» первого замгенпрокурора

Не секрет, что на Резницкой уже давно началась ожесточенная борьба за то, кто займет кресло Генпрокурора в скором будущем, учитывая, что срок полномочий Медведько походит к концу. Наиболее серьезными претендентами, практически не скрывающими своих намерений, являются как сам Медведько, так и его нынешний первый заместитель Винокуров. Интересно, что в своей напряженной работе оба исходят из того, что будущим Президентом станет Юлия Владимировна - очень торопятся уловить ее малейшее желание и не только уловить, но и наперегонки исполнять.

Пожалуй, особую предупредительность проявляет все-таки Сергей Маркиянович, хотя с такими «скелетами в шкафу», как у него, впору не мечтать о месте генпрокурора, а радоваться каждому лишнему дню на свободе. Однако Юлию Владимировну эти «скелеты» полностью устраивают – благодаря имеющимся на него в БЮТ материалах, Винокуров абсолютно управляем и не сделает ни одного шага без разрешения.

Дело в том, что первый замгенпрокурора является одним из главных действующих лиц в чрезвычайно громком уголовно-политическом деле – убийстве донецкого журналиста Игоря Александрова.

После того как зверское убийство независимого тележурналиста потрясло Украину, Генпрокуратура была вынуждена отреагировать и взять под контроль расследование чрезвычайно резонансного преступления. Курирование всех проводимых следственных действий было поручено Винокурову (тогда простому заместителю Генпрокурора). Впрочем, термин "курирование" не совсем верно отображает содержание порученного задания.

Кучма хотел замять дело, серьезнейшим образом дискредитировавшее его режим и, стремился любыми путями свести его к банальному мелкому криминалу. К этому времени убийством смело критиковавшего коррупцию во власти Александрова серьезно заинтересовалась ПАСЕ, и объективное расследование и скорейшее наказание преступников было поставлено необходимым условием прекращения процедуры мониторинга Украины со стороны Совета Европы.

Винокуров дал обещание тогдашнему Генпрокурору Потебенько, что в самое короткое время он все «разрулит» в интересах Даниловича. Более того, с согласия Кучмы Винокуров был поставлен старшим над группой высокопоставленных должностных лиц из прокуратуры и МВД, которым была дана аналогичная задача. В «группу Винокурова» входили прокурор Донецкой области Пшонка, начальник следственного управления прокуратуры Донецкой области Медведько (да-да, именно будущий Генпрокурор!), замминистра внутренних дел Мельников, начальник УВД Донецкой области Малышев, замначальника управления уголовного розыска Донецкого УВД Герасименко, а также более мелкие прокурорские и милицейские работники. И за дело замгенпрокурора взялся действительно ревностно, рассчитывая, что Леонид Данилович оценит проявляемое старание и, возможно, сделает наследником Потебенько.

Приехав в Славянск сразу после ареста бомжа Вередюка, на которого милиция и прокуратура повесили убийство, Винокуров увидел, что все материалы против бродяги полностью и притом грубо фальсифицированы. Однако стремясь исполнить потебеньковское указание, он сам активно включился в процесс фальсификации, собственноручно приглаживая официальную версию и ликвидируя бросающиеся в глаза ляпы следствия. Но делал он все настолько поспешно, стремясь как можно скорее отрапортовать генеральному об окончании дела, что вся надежда была на «понимающего» судью (в чем, правда, никто и не сомневался).

По окончании «следствия» Винокуров заявил о проделанной гигантской работе и о том, как удалось, «преодолевая огромные трудности», разоблачить «убийцу». Как и было обещано, пряники посыпались как из рога изобилия. Винокуров не только получил высокую государственную награду, но и стал наиболее доверенным лицом Потебенько в ГПУ, Пшонке был присвоен классный чин государственного советника юстиции 1 класса, Медведько назначили заместителем прокурора Луганской области.

Однако произошло неожиданное. Как ни странно, но в Украине остались сказочные персонажи. Отработанную схему поломал один из них - честный судья, на которого не подействовали указания кучмовской АП. Он взял и исполнил судейскую присягу. Когда на суде вскрылась поражающая картина тотальной фальсификации дела, то судья не побоялся принять решение согласно закону и оправдал за отсутствием состава преступления несчастного Вередюка. Правда, свободой тот наслаждался недолго – спустя короткое время, как опасный свидетель (ведь с ним следствие «договаривалось» и в деталях отрабатывало лживые показания), был отравлен сотрудниками МВД.

Несмотря на ликвидацию Вередюка, в дальнейшем были выяснены многие подробности технологии фальсификации, но попались исключительно мелкие исполнители из милиции. Никто из членов «группы Винокурова» нисколько не пострадал, что уж говорить о нем самом.

Но в декабре прошлого года Аппеляционным судом Запорожской области было принято очень интересное решение (а самое интересное в том, что принято по указанию председателя Верховного Суда Онопенко) – изменить меру пресечения содержавшимся в СИЗО милиционерам, арестованным по обвинению в фальсификации дела Александрова, на подписку о невыезде.

И уже известно, что с освобожденными начата работа, результатом которой станет обвинение во всем только Медведько, за что им обещаны условные сроки. Более того, кажется и убийство Вередюка тоже «повесят» на одного Медведько.

Учитывая, что Онопенко ни в коей мере не является самостоятельной фигурой и лишь выполняет указания Тимошенко, то понять смысл событий нетрудно. Когда достоянием гласности станут материалы об участии Генпрокурора в фальсификации дела Александрова (возможно и убийстве Вередюка), то БЮТ получит возможность инициировать в Верховной Раде его отставку. В результате голосования сомневаться не приходиться. У каждого «лично простимулированного» Тимошенко депутата из других фракций будет железная мотивировка – отстранение фальсификатора. Про то, что тогда фальсификатором руководил Винокуров, никто не вспомнит.

Дело в том, что Тимошенко, несмотря на все лизоблюдство Медведько, ему справедливо не доверяет. Как всегда, он играет сложную игру и, в силу врожденной склонности раскладывать яйца в разные корзины, старается выслужиться также перед Ющенко и Януковичем. Ждать же ухода Медведько в положенный срок лидер БЮТ не может – впереди выборы с непредсказуемым результатом и, она должна быть уверена в полной лояльности к себе руководителя ГПУ.

Винокуров удобен премьеру значительно больше. А отстранение Медведько автоматически означает, что его первый зам становится исполняющим обязанности, и учитывая сложность процедуры назначения нового генерального, может находиться в этом качестве неограниченный срок. В результате, полностью послушный Генпрокурор предельно облегчит Тимошенко захват власти и тогда уже неважно, как страна проголосует на президентских выборах.

ОРД

«Скелет в шкафу» первого замгенпрокурора