УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как вести себя, когда муж сердится

24,4 т.
Как вести себя, когда муж сердится

Плохое настроение одного из супругов неизбежно сказывается и на его второй половине. Женщины обычно годами и десятилетиями учатся, как правильно вести себя с раздраженным мужем, а многим и за всю жизнь не удается отработать правильную стратегию поведения в такой ситуации. Так что же делать, когда ваш мужчина зол?

Как пишет Woman to woman, принципиальное значение при выборе стратегии поведения с раздраженным мужчиной имеет причина его злости.

Если речь идет о банальном выплеске накопившегося по мелочам негатива, то наиболее правильное решение – самоустраниться. Пускай он сам решает свои эмоциональные проблемы, чай не маленький. Да и с точки зрения эффективности это лучше: вы не будете поглощать его негатив, а он быстрее перегорит и придет в норму.

Хуже, если проявления этого всплеска затрагивают вас непосредственным образом – когда ваш супруг склонен к физическому или эмоциональному насилию, и для разрядки ему надо обязательно выкричаться на кого-то, а не просто в воздух. В таком случае в момент агрессии нужно действовать по обстоятельствам, но решить проблему как таковую можно только системными мерами. Если вы до сих пор не расстались с ним и не смогли переключить его агрессивное внимание на другие объекты (например, его подчиненных) – простые советы не помогут. Нужно идти к психологу и искать, какие из ваших качеств провоцируют агрессию вашего мужчины и мешают вам эффективно защищаться.

Если мужчина не склонен к выливанию злости на свое ближайшее окружение, тем не менее, он все равно может нагрубить вам в случае проблем на работе. Худшее, что можно сделать в таком случае – это ответить. Наоборот, его надо оставить в покое, скорее всего это главное, что ему нужно. Если вы дадите ему понять, что недовольны его настроением, он будет злиться уже на вас, а не на шефа или заказчиков. Вам это надо?

Если хотите проявить внимание (накормить, обнять), делайте это молча. Ни в коем случае ничего не спрашивайте, и тем более не рассказывайте. Если он захочет что-то сказать – скажет. Вашу же информацию о прошедшем дне он в таком состоянии точно не склонен воспринимать. Единственный вариант общения – если вы действительно уверены, что можете ему конструктивно помочь. Но даже и о такой помощи лучше говорить тогда, когда острый кризис плохого настроения уже позади.

Очень частая причина мужского раздражения – манипуляции и давление со стороны женщины. Разумеется, в таком случае единственный реальный способ остановить агрессию – прекратить давление. Однако, если мужчина уже успел разозлиться, это означает, что вы либо достаточно долго и сильно давили на него, либо этот инцидент повторяется с завидной регулярностью. А это означает, что так просто он не успокоится. Это всем хорошо знакомая женская уловка – сначала хорошенько попилить, а потом с невинными глазами и обидой в голосе спросить: "А почему ты на меня кричишь? Я же уже ничего не говорю!"

Единственная возможность исчерпать такой инцидент – извиниться и заверить, что вы больше не будете на него давить по этому вопросу. Разумеется, это практически невероятный вариант развития событий, ведь если женщина взялась пилить – то это всерьез и надолго. Но раз так, то вы должны и сами быть готовы к взрывам ярости и скандалам. И не надо рассказывать в таких случаях, что "невиноватая я".

Наконец, мужчина может проявлять агрессивность без всяких видимых причин, просто потому, что вы его раздражаете. Такая агрессия – это всего лишь симптоматическое проявление глубинных проблем ваших отношений. Разумеется, такие всплески простыми методами не остановить. Вам надо либо расставаться, либо идти к консультанту по семейной психологии.

Читайте по теме:

Антикамасутра. Позы, в которых мужчина думает не о вас

Почему изменяют женщины

Как музыка влияет на секс. Выбирай ритм

Случайный секс уничтожает одиноких женщин

Беда по-пьяни. Девушки, считайте стопки!

Как вести себя, когда муж сердится