УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто за днепропетровский базар ответит?

Кто за днепропетровский базар ответит?

Украинские служители весов и прилавка на этой неделе отмечают свой профессиональный праздник – День работников торговли. Довольно оригинальный подарок решил им, да и всем горожанам, преподнести днепропетровский нардеп-регионал Олег Царев, вознамерившийся подмять под себя всю уличную торговлю в Днепропетровске.

НА ТО И ХАОС, ЧТОБЫ ЗАМУТИТЬ

Еще весной, комментируя принятие Антикризисной программы города, мэр Днепропетровска Иван Куличенко заявил о необходимости «либерализовать» уличную торговлю, создавая ей «особые» условия.

- 2-3 квадратных метра земли под торговое место в сегодняшних условиях не стоят затраченных денег и времени. Поэтому мы утверждаем перечень мест, где будет разрешена такая (читай - особая) торговля, - сказал Иван Иванович. – В подписанном перечне определено более 150 мест – и это не предел.

Желание поуправлять процессом выдачи разрешений на торговлю в таких «особых» местах появилось у многих. Но несомненным лидером в этом оказался народный депутат от Партии регионов Олег Царев. Пользуясь своим влиянием на депутатский корпус горсовета, Олег Анатольевич решил провести через сессию решение о создании коммунального предприятия «Міський ярмарок». Изначально с его помощью предлагалось без землеотвода и строительства капитальных объектов придать торгующим субъектам, хоть и временный, но официальный статус, открыть доступ в город малым сельхозпроизводителям, обеспечить контроль качества товаров и услуг. Ну, и, конечно, организовать рыночный сбор с перечислением денег в городскую казну.

ЦАРЬ. ОЧЕНЬ ПРИЯТНО…

Самое интересное произошло уже во время последней сессии горсовета, когда на рассмотрение депутатов неожиданно был внесен совершенно другой проект. А вот тут уже избранники широко раскрыли глаза. То, за что им предлагали проголосовать, являлось фактическим узакониванием создания в Днепропетровске самовластного монстра, под контроль которого автоматически подпадает вся уличная торговля с ее колоссальными потоками «черного нала».

По мнению большинства городских депутатов, истинная цель «Міського ярмарку» - дерибан наличных сборов. При этом совершенно не ясна целесообразность создания такого предприятия для города. Эксперты утверждают, что для работы на имеющихся рынках Днепропетровска у частников нет никаких препятствий: свободных оборудованных мест предостаточно. К чему тогда все телодвижения по созданию «Міського ярмарку», если городу он не принесет пользы?

Ответ на этот вопрос можно найти в самом проекте устава «Міського ярмарку», точнее в его новой редакции. В отличие от первоначальной, тут важно уже отнюдь не упорядочивание стихийщиков, а совсем другое. КП берет на себя функции правоохранительных органов – например, очистка торговых территорий от объектов малых архитектурных форм. Читай: по своему усмотрению карать или миловать собственников киосков, сносить объекты неугодных торговцев (подменяя также функции управления по благоустройству) и выдавать разрешения на установку тем, кто «правильно понимает политику партии». Таким образом, руководитель предприятия становится не только единовластным распорядителем земельных участков, но и регулятором-перераспределителем финансовых потоков, а в дальнейшем и управителем бизнес-переделов! Можно только догадываться, какую дань будет собирать КП «Міський ярмарок» за свои услуги с торговцев и бизнесменов.

Легкий шок у депутатов вызвало намерение Царева передать «Міському ярмарку» права на продажу бесхозного имущества и конфиската (краденое, контрабанду, нелеквид). Государственный Укрспецюст просто отдыхает. Создатели предприятия, насколько это возможно и невозможно, пытаются прибрать к рукам все. Та же рекламная деятельность, по их замыслам, должна подпадать под юрисдикцию КП – при этом за бортом останется административно-техническое управление горсовета. Таким образом, «Міський ярмарок», получая неограниченные полномочия, заменяя основные структуры власти в городе, фактически узурпируя делегированные громадой права, становится полновластным хозяином городских улиц и дворов. И все это ради личных интересов лишь одного человека – Олега Царева.

ЗАДОЛБАЛ ВСЕХ СВОЕЙ ПРОСТОТОЙ!

В кулуарах горсовета поговаривают, что предприятие создается под Инну Рудкевич. Нынешняя депутат от фракции СДПУ (о), секретарь профильной комиссии, она в 90-х через некий благотворительный фонд «Екатеринослав» уже контролировала стихийную торговлю в Днепропетровске. Обеспечить нужное количество депутатских голосов пытаются распорядители днепропетровского горсовета - регионал Олег Царев и лазаренковец Загид Краснов. Причем Царев и Краснов бизнес-партнеры. Они настолько тесно связаны-помазаны, что Царев даже отдал в управление Краснову депутатскую фракцию регионов в Днепропетрвоском горсовете.

Депутаты утверждают, что новым «торговым переделом» занялся именно Олег Анатольевич – да так рьяно, что «задолбал своей простотой» многих однопартийцев. Как сообщает информисточник, бизнес-интересы, а попросту жадность и непомерные амбиции Царева давно идут в ущерб интересов Партии регионов – дискредитируя ее на протяжении последних лет в глазах горожан. Причем однопартийцы Царева уверены, что доходы от нового предприятия пойдут лично в карманы Цареву и Краснову, и как всегда пройдут мимо кассы партии.

Члены фракции регионов в горсовете говорят о вполне возможном ее расколе. Уже сейчас сторонников у Царева остается все меньше – об этом свидетельствует и обвальный результат голосования по «Міському ярмарку». Олег Анатольевич всеми силами пытается удержать личную диктатуру, но длинная череда проигрышей оставляет ему для этого все меньше и меньше шансов.

Кто за днепропетровский базар ответит?