УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол Греции озвучил Украине ответные обвинения

618
Посол Греции озвучил Украине ответные обвинения

Посол Греции в Украине Харис Димитриу проводит расследование для установления точных обстоятельств, при которых произошел инцидент с гражданкой Украины Валентиной Малей в греческом Консульстве в Киеве, куда она обратилась за получением туристической визы в Грецию.

Об этом говорится в письме Димитриу, переданном УНИАН.

“Как только меня информировали об этом инциденте, я сразу начал расследование для установления точных обстоятельств, при которых произошло это происшествие, чтобы в дальнейшем принять необходимые меры. Ввиду того, что расследование продолжается, я не могу добавить ничего другого на этом этапе по поводу конкретной жалобы”, - в частности, идет речь в письме.

В то же время посол также отмечает: “Я, конечно, уважаю чуткую реакцию УНИАН в связи с вероятным невежливым поведением по отношению к госпоже Малей (которой я только что лично выразил свое сожаление), по которому – как я Вам уже говорил – проводится дисциплинарное расследование. Надеюсь, однако, что УНИАН проявит такую же чуткость и по многим случаям грубого нарушения основных прав человека по отношению к гражданам Греции в Украине, как, например, недавний случай с греческим предпринимателем господином Митсопулосом, которого группа неизвестных силой выбросила из его дома, без ордера прокурора и при полной бездеятельности украинских органов власти. Или более давний случай с греческим гражданином господином. Валсамисом, ребенка которого “похитили” прямо в киевском отделении милиции”, - отметил Димитриу.

Как сообщалось, Малей в Консульстве Греции в Киеве отказали в туристической визе на основании того, что она, мол, подозрительно часто ездит в Грецию.

Консул Димитриос Михалопулос, рассказала Малей, ”стукнул моим паспортом по столу, стукнул рукой... И вдруг – я едва поверила собственным глазам: консул вытянул шею, вытаращился и стал передо мной кривляться, растянул губы и глаза пальцами... Затем он резко подскочил к стеклянной перегородке, которая нас разделяла, и несколько раз стукнул по ней рукой напротив моих глаз, сначала кулаком, как будто бил меня в лицо, а затем ладонью – как будто пытался дать пощечину... Я была шокирована и не могла вымолвить ни слова... Услышав ругательства и буханье, к нам из другой комнаты выглянул какой-то консульский клерк – похоже, это был охранник, – он обеспокоено посмотрел на консула. Я забрала паспорт и покинула помещение”.

15 июля заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев по этому поводу заявил: «Завтра в Брюсселе я обязательно сообщу об этом инциденте европейским чиновникам. Хочу заверить, что по всем инстанциям мы отреагируем адекватно».

Читайте по теме:

В Украине разразился визовый скандал

Цена шенгена для Украины по-прежнему 35 евро

МИД будет требовать от ЕС бесплатных виз

Украинцам стали чаще выдавать шенгенские визы

Выдача шенгенских виз унижает украинцев

Посол Греции озвучил Украине ответные обвинения