УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лозинского в парламент Тимошенко привела лично

1,8 т.
Лозинского в парламент Тимошенко привела лично

Решение о включении бывшего народного депутата Виктора Лозинского в список БЮТ на парламентских выборах-2007 приняла лично лидер блока Юлия Тимошенко. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель центрального оргкомитета народно-патриотического объединения “За демократию и справедливость” Иосиф Винский.

По словам Винского, к кандидатуре Лозинского были замечания со стороны партийной организации. Кроме того, Винский утверждает, что три недели лично не соглашался на включение Лозинского в списки БЮТ.

“Решение о включении в список Лозинского - это решение лично Тимошенко”, - сказал он.

Также Винский отметил, что только суд может решить, был ли Лозинский виновным в совершении преступления, сообщает УНИАН.

“Есть резонансное событие, погиб человек, и есть государственные институты, которые обязаны провести соответствующие процедуры, и только после решения суда можно говорить, виновен или нет человек. Но если все факты, о которых говорили, подтвердятся, это будет один из самых позорных фактов в истории Украины. Так не может вести себя народный депутат”, - добавил он.

Говоря же о своей организации Иосиф Винский отметил, что она будет левоцентисткой и будет придерживаться принципов европейской социал-демократии "с учетом украинской специфики".

Винский также считает, что проект будет успешным, поскольку значительная часть украинцев ориентируется на идеи демократии и социальной справедливости. «И именно из этого мы выходим. Это ключевая позиция», - добавил экс-министр транспорта и связи. В заявлении объединения также отмечается, что его члены выступают за качественно инную украинскую политику, где приоритетами будут интересы народа. "Мы - за введение в Украине европейских социальных стандартов и настоящей, а не бутафорской демократии", - отмечается в документе.

Как сообщалось, 16 июня вследствие столкновения с Лозинским, тогдашним прокурором Голованевского района Кировоградской области Евгением Горбенко и начальником милиции этого же района Михаилом Ковальским на территории охотничьего хозяйства в Кировоградской области погиб 53-летний местный житель Валерий Олийнык.

По этому факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело согласно ч.2 ст.121 “Умышленное тяжкое телесное повреждение, совершенное способом, имеющем характер особых пыток, или совершено группой лиц, а также с целью запугивания потерпевшего или других лиц, или совершено по заказу, или повлекшем смерть потерпевшего”.

3 июля Верховная Рада приняла постановление о прекращении депутатских полномочий Лозинского. В тот же день в связи с расследованием уголовного дела о гибели Олийныка СБУ во исполнение поручения Генпрокуратуры объявила Лозинского в розыск.

Читайте по теме:

Лозинский был выгоден Тимошенко, поэтому она закрывала глаза

Лозинскому помогли убежать ''импотенты при власти''

Лозинский не покидал своей киевской квартиры

Лозинский спрятался под "крышей" депутата?

Лозинский заставил премьера признать ошибку

Лозинского в парламент Тимошенко привела лично