УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена шенгена для Украины по-прежнему 35 евро

816
Цена шенгена для Украины по-прежнему 35 евро

Стоимость визы для украинских граждан в страны Европейского Союза остается неизменной - 35 евро.

Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

По его словам, в принятом вчера Советом ЕС Визовом кодексе четко определена цена виз, которая составляет 60 евро для взрослых и 35 евро - для детей в возрасте 6-12 лет. Однако это не касается граждан Украины. “Для граждан Украины цена за визу остается неизменной - 35 евро, поскольку положение Визового кодекса не распространяется на двусторонние соглашения ЕС, заключенные с третьими странами в области упрощенного порядка выдачи виз”, - сказал он.

Он также напомнил, что для 14 категорий украинских граждан визы остаются бесплатными.

По словам Елисеева, Визовый кодекс вступит в силу через 20 дней после опубликования. Большинство его положений должны применяться на практике через полгода.

Елисеев сообщил, что МИД сейчас детально изучает этот документ и хочет получить толкование некоторых положений от Европейской Комиссии. “В целом мы считаем, что это хорошо, что наконец ЕС проработал документ, который по сути регулирует много вопросов, связанных с процессом получения краткосрочных виз”, - сказал он.

Отвечая на вопрос относительно предоставления отпечатков пальцев для получения виз, Елисеев отметил, что эта норма будет распространяться на украинских граждан, передает УНИАН.

“Отпечатки пальцев будут брать, но когда... Документ (Визовый кодекс) вступит в силу ориентировочно в середине июля, потом его положения на практике должны быть применены через 6 месяцев. Думаю, после всех этих сроков будут брать отпечатки пальцев”, - сказал он.

Елисеев отметил, что украинская сторона также будет вводить такую норму, поскольку это является одним из требований заключения соглашения с Евросоюзом о безвизовом режиме. “Мы к этому готовимся, это дело непростое”, - добавил он.

Читайте по теме:

Шенгенская виза будет стоить 60 евро

МИД будет требовать от ЕС бесплатных виз

Ющенко ''наехал'' на ЕС за шенгенские визы

Запрет шенгенских виз защитит от насилия и протестов

МИД Украины хочет бесплатный шенген

Цена шенгена для Украины по-прежнему 35 евро