УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллиардеру-аферисту грозит 250 лет тюрьмы

2,0 т.
Миллиардеру-аферисту грозит 250 лет тюрьмы

Главе финансовой группы Stanford Financial (SFG) миллиардеру Аллену Стэнфорду, обвиняемому в создании финансовой пирамиды, грозит 250 лет тюрьмы.

Следствие в отношении 59-летнего Стэнфорда, его SFG и трех управляющих банка Stanford International началось 17 февраля 2009 года. Пирамида Стэнфорда продавала депозитные сертификаты Antigua bank, предлагая инвесторам высокую доходность по этим ценным бумагам.

В SFG и Stanford International утверждали, что все продаваемые ими бумаги были застрахованы Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC). В ходе расследования выяснилось, что Стэнфорд обманывал своих клиентов, поскольку большинство проданных бумаг такой страховки не имели.

Общий ущерб, который понесли более 6 тысяч клиентов SFG, оценивается в 8,5 миллиарда долларов. 17 марта 2009 года власти США предъявили Стэнфорду налоговые претензии на общую сумму в 226,6 миллиона долларов, отмечает Лента.ру.

Позже личные и корпоративные счета Стэнфорда были заморожены, а сам миллиардер исчез из поля зрения судебных приставов. В июне Стэнфорд сдался агентам ФБР, которые вели наблюдение за его резиденцией в городе Стаффорд, штата Вирджиния. 19 июня в зале суда владелец SFG был взят под стражу после предъявления обвинения по 20 пунктам.

Это вторая по масштабу финансовая пирамида, вскрытая за последние годы в США. В конце июня ожидается вынесение приговора Бернарду Мейдоффу, который сумел создать беспрецедентную по своим масштабам мошенническую схему, вовлекшую 65 миллиардов долларов. Ему грозит 150 лет тюрьмы.

Читайте по теме:

МВД арестовало имущество King's Capital

Милиция не справляется с "King’s Capital" и просит помощи

Луценко взял Аделаджу за King’s Capital

Делом King's Capital займутся в центральном аппарате МВД

Луценко рассказал, сколько миллионов украла King’s Capital

Миллиардеру-аферисту грозит 250 лет тюрьмы