Украинцы идут на пенсию раньше всех европейцев

519
Украинцы идут на пенсию раньше всех европейцев

Еврокомиссия считает, что Украине придется повысить пенсионный возраст, чтобы было чем выплачивать пенсии. Об этом говорится в докладе относительно прогресса Украины в выполнении Плана действий в рамках Европейской политики соседства.

Как сообщает «Немецкая волна», из-за ежегодного повышения пенсионных выплат Украина должна будет внедрить ряд изменений, чтобы стабилизировать пенсионную систему, отмечается в документе. В частности в Еврокомиссии отмечают, украинской стороне придется снизить расчетный коэффициент, повысить пенсионный возраст, а также уменьшить размеры привилегированных пенсий. Подобные требования Украина уже получила от МВФ и слышала такие рекомендации от ООН. Ведь, как отмечают в этих международных организациях, пенсионный возраст в Украине является самым низким в Европе.

С этим соглашается и председатель правления Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева. По ее мнению, повышать пенсионный возраст в Украине нужно, но не всем и не в настоящее время во времена кризиса.

По ее словам, украинское общество к этому не готово, потому власть должна уже в настоящее время начинать разъяснительную работу. Впрочем, украинские эксперты считают, что в год президентских выборов на такие непопулярные шаги ни один политик не пойдет.

Читайте по теме:

В Пенсионный фонд насобирали более 33 млрд грн

Взнос по пенсионному страхованию изменится 1 мая

Кабмин сбалансирует бюджеты "Нафтогаза" и Пенсионного фонда

Денег у Пенсионного фонда стало на 12% больше

У правительства нет денег на пенсии

Предприятия должны пенсионерам 2,5 млрд грн