УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисту, бросившему в Буша ботинки, дали 3 года

1,0 т.
Журналисту, бросившему в Буша ботинки, дали 3 года

Иракский журналист Мунтадар аль-Зейди, метнувший в президента США Джорджа Буша свои ботинки и обозвавший его «собакой», приговорен к трем годам тюрьмы. Выступая с последним словом на суде, репортер заявил о своей невиновности.

Инцидент с метанием ботинок в президента США произошел 14 декабря во время визита Буша в Ирак. Корреспондент телеканала «Аль-Багдадия», уроженец Ирака Мунтадар аль-Зейди во время совместной пресс-конференции Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики снял с себя ботинки и бросил их в сторону президента США со словами, что это прощальный подарок от вдов, сирот и от всех, кто убиты в Ираке. При этом он обозвал Буша «собакой».

Американскому президенту удалось увернуться от ботинок, а сам журналист был тут же схвачен охранниками. Сообщалось, что при задержании аль-Зайди получил переломы ребер и руки.

Власти Ирака назвали выходку репортера позорной. Джордж Буш, по словам его пресс-секретаря, не держит зла на своего обидчика и относится к случившемуся с юмором.

В ходе судебного процесса журналист заявил, что начал тренировки с бросанием обуви два года назад.

Между тем, поступок иракского журналиста вызвал одобрение в ряде арабских стран. В одном только Ираке более двухсот адвокатов, включая бывшего защитника Саддама Хусейна, согласились представлять интересы аль-Зайди в суде бесплатно, передает «Новый регион».

Более того, у иракского журналиста появилось несколько подражателей. Так, в Одессе закидали туфлями эмиссара НАТО, в Кембриджском университете был атакован китайский премьер-министр Вэнь Цзябао, а в Стокгольме один из студентов запустил ботинком в посла Израиля.

Читайте по теме:

Герою-ботинкометателю в Буша грозит 15 лет тюрьмы

Иракский суд начал процесс героя-ботинкометателя

В Буша кинули ботинками

Журналисту грозит 7 лет тюрьмы за ботинок

Назначена дата суда по "ботинкам Буша"

Журналисту, бросившему в Буша ботинки, дали 3 года