УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пираты освободили рыболовное судно Китая

888
Пираты освободили рыболовное судно Китая

Пираты в воскресенье освободили захваченное в районе Сомали китайское рыболовное судно, на борту которого находились 24 члена экипажа.

Судно "Тяньюй-8", захваченное 14 ноября, было освобождено сегодня в 11.00 по киевскому времени, говорится в заявлении министерства.

Дипведомство КНР отметило действия китайских дипломатов в Кении и Эфиопии, способствовавших освобождению судна, принадлежащего Тяньцзиньской рыболовецкой компании.

О деталях спасательной операции не сообщается, известно лишь, что в настоящее время освобожденное судно патрулируют китайские военные суда, направленные в декабре в Аденский залив для защиты находящихся в регионе кораблей от пиратов.

Согласно заявлению МИД, экипаж "Тяньюй-8", среди которого 16 граждан Китая и восемь иностранцев, находится в безопасности. Жизни спасенных ничто не угрожает.

Пираты ранее заявляли, что захватили китайское судно, потому что оно ловило рыбу в территориальных водах Сомали всего в 30 милях от сомалийского порта Кисмайо. Тогда пираты заявляли, что экипаж судна "предстанет перед законом и будет наказан в соответствии с ним".

Сомалийские пираты несколько дней назад за выкуп в размере 3,2 миллиона долларов освободили захваченный 25 сентября 2008 года украинский сухогруз "Фаина" с 33 танками Т-72, гранатометами, зенитными установками и боеприпасами на борту, передает РИА Новости.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

Читайте по теме:

Япония отправит на борьбу с пиратами два миноносца

Пираты потратили выкуп на еду, колу и наркотики

Первые пираты покинули борт "Фаины"

В плену пиратов остаются 166 моряков

У сомалийских пиратов новая добыча

Пираты освободили рыболовное судно Китая