УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гимн для Януковича стырили у Кутуньо. ВИДЕО

792
Гимн для Януковича стырили у Кутуньо. ВИДЕО

Виктора Федоровича опять подставили. На этот раз ему подсунули гимн с мелодией, содранной у известного итальянского композитора. Похоже, в этой кампании штаб Януковича избрал ту же стратегию, что и в 2004 г., — тупо копировать наработки политтехнологов основного оппонента. Помнится, в 2004-м Регионы копировали все, что было у Ющенко, — от цветных ленточек до Майдана, только синего и на Европейской площади. Сейчас эта тенденция только проклевывается — у Тимошенко «вона працює», а у Януковича «запрацює Україна», но ведь и кампания только начинается.

Как пишет Новая, на днях штаб ВФЯ снова собезьянничал. История начинается с того, что в конце сентября в Ривном партия «Батьківщина» праздновала 10-летие. Там же автор и исполнитель Сашко Невже представил однопартийцам песню «Юля-Тигрюля» (к написанию песни подтолкнул подарок премьеру тигренок-альбинос, которому дали кличку Тигрюля). Броская мелодия и оптимистичный текст понравились ривненчанам, и они послали песню в Киев как гимн Тимошенко.

Люди Януковича откреативили три недели спустя: ровно столько понадобилось штабу кандидата, чтобы найти халтурщиков, а тем — чтобы написать шедевр. И вот песня «Лидер» представлена в Одессе в присутствии самого ВФЯ. Автором слов и музыки стал финалист первой украинской «Фабрики звезд» Евгений Толочный, исполнил гимн Виталий Галай, группа «Сахар».

Хочу сразу предостеречь читателя от мыслей вроде: «самый короткий анекдот — гимн для Януковича», «о, наново переписали «Мурку!» или «ему бы еще флаг в руки и герб на шею». Хотя, по мне, авторы не учли вкусов Виктора Федоровича, а любит он петь о Донбассе, в особенности классическое «вышел в степь донецкую парень молодой».

Лично я прослушал творение — у кого есть доступ к Сети. Особенно пробрало место, где юный голос поет: «…бо в нас є лідер, надія одна, змінить життя людей сила його ідей…» Но потом меня, старого любителя музыки, что-то насторожило. Точнее, то, что я где-то это уже слышал. Подозрения подтвердились: мелодия «Лидера» нота в ноту совпадает с песней Тото Кутуньо Ti Amo в исполнении Умберто Тоцци. Для недоверчивых: прослушать Ti Amo можно на портале YouTub. Для этого нужно набить в строку поиска название песни и имя исполнителя.

В действительности все очень серьезно. В сообщении пресс-службы ПР подчеркивается, что «песня «Лидер» будет сопровождать кандидата на протяжении всего избирательного тура и станет символом объединения всех украинцев». Само событие в Одессе состоялось по поводу народного выдвижения Януковича кандидатом в президенты.

К слову, воруя у других, сами политики ревностно следят, чтобы кто-то не позаимствовал у них идею, бренд или текст. Регионы еще в 2007 г. зарегистрировали символику: флаг, распознавательный знак, девиз и, к слову, гимн. Возможно, из-за того что в тексте первого гимна нет слова «лидер», на которое в этой кампании упор, в штабе Януковича решили заказать еще один.

Но самый надежный вариант здесь — зарегистрировать торговую марку (ТМ). Так давно застолбил свои ТМ Арсений Яценюк. «Фронт перемен» у него запатентован по нескольким позициям, о чем есть запись в базе данных «Укрпатента». Теперь никто не вправе ставить название его политсилы на печатной продукции, канцелярских товарах, в сферах рекламы, образования и развлечений. Видно, после проигрыша на выборах Яценюк будет отрабатывать часть потраченных спонсорами денег, продавая безделушки с логотипом «Фронт перемен», а потому готовится заранее. Опыт имеется: торговал же он в интернет-магазине футболками, брелоками, наклейками и чашками. Например, футболки со слоганами «На Фронте перемен» стоили ни много ни мало — 25 баксов.

Также боятся покушения на интеллектуальную собственность Тимошенко и Ющенко. Как товарный знак Юлия Владимировна зарегистрировала свою фамилию. Теперь никто без ее ведома не выпустит под брендом «Тимошенко», допустим, духи, конфеты или шампунь для собак.

Самым продвинутым в этом смысле оказался Виктор Ющенко. Он застолбил свою фамилию, причем вместе с именем и инициалами, всевозможные варианты своей фамилии со словом «блок» и «Наша Украина» (всего девять вариантов), а также рисунок солнца, то ли восходящего, то ли заходящего за сине-желтый горизонт.

Но Виктор Андреевич потратился на патенты зря. Как личность он настолько уникален, что его фамилия не ассоциируется ни с чем, кроме памятников и кладбищ. Вы можете себе представить, допустим, одеколон для настоящих мужчин «Ющенко» или туфли «Наша Украина»? Я — точно нет. Но, видимо, Виктор Андреевич думает, как всегда, иначе.

Гимн для Януковича стырили у Кутуньо. ВИДЕО
Гимн для Януковича стырили у Кутуньо. ВИДЕО
Гимн для Януковича стырили у Кутуньо. ВИДЕО