УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безработных бросили на произвол

1,0 т.
Безработных бросили на произвол

Работодатели воспользовались новым законом и обирают народ. - Многие украинцы, явившись в центр занятости, сталкиваются с неожиданной для них ситуацией. Мало того, что из-за кризиса они лишились постоянного заработка, так еще при уходе с работы написали заявление о полюбовном расставании с начальством «по соглашению сторон». И не знают, что с 13 января 2009 года получить пособие по безработице в таком случае удастся лишь спустя три месяца. Таким образом, страна полнится нищими безработными.

Не успел народ привыкнуть к новым штрафам за нарушение правил дорожного движения, как Верховная Рада одобрила очередной немаловажный для простого народа документ. А именно — был принят и неожиданно, без предупреждения вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины для уменьшения влияния финансового кризиса на сферу занятости населения», в котором имеется ряд изменений по трудовому законодательству. И опубликован он был, как назло, 13 числа. Причем, самое важное изменение, касающееся каждого трудоспособного украинца, внесено в Закон «Об обязательном государственном социальном страховании на случай безработицы». Согласно документу, с 13 января сего года при увольнении по соглашению сторон выплата пособия будет производиться в таком же порядке, как при увольнении по собственному желанию. То есть на 91 день после того, как стали на учет в центре занятости.

А ведь многие работающие украинцы в конце 2008-го не знали, что будет с их предприятиями, продолжат ли им платить, как долго придется трудиться по сокращенному графику, получая уменьшенную зарплату… Они пошли навстречу руководству и уволились не по сокращению, а «по соглашению сторон».

— А сегодня люди попросту оказались перед фактом, и ничего уже сделать нельзя, — грассказал Вечерним Вестям юрисконсульт Федерации профсоюзов Украины Валентина Позинич. — Если работника заставили написать заявление «по собственному желанию», он может опротестовать неправомерные действия администрации предприятия в суде. А в данном случае это, скорее всего, будет невозможно: если в трудовой книжке указано, что сотрудник уволен «по соглашению сторон», значит, ни о каком давлении со стороны бывшего начальства речь не идет.

По словам директора Луганского областного центра занятости Андрея Черкасова, никто просто не захотел предупредить население, что входит в силу новый закон.

— Работники шли на договоренность с руководством предприятий, зная, что, став на учет в центре занятости, буквально сразу начнут получать пособие. Однако, обманулись… Причем, самое неприятное, что среди разочарованных есть граждане, которые пришли к нам 5 января. Согласно украинскому законодательству, им на 8-й день после обращения на биржу присваивают статус безработного и начисляют пособие. У тех, кто явился к нам 5 января, восьмой день приходится на 13-е число этого месяца, поэтому они уже не смогут получить государственную помощь по безработице раньше, чем через три месяца, — объясняет Андрей Черкасов. — Люди фактически остались без средств существования. Я думаю, что следует ожидать многочисленных судебных исков от населения.

Читайте по теме:

Открыта охота на безработных. Сценарии «разводов»

Такой безработицы Украина не знала 17 лет

Кабмин занижает уровень безработицы

Денег на выплаты пособия по безработице не хватит

Страхование от безработицы подорожает

В Минтруда ждут еще 3 млн безработных

Безработных бросили на произвол