УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко видит спасение коалиции в отставке Балоги

681
Луценко видит спасение коалиции в отставке Балоги

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что отставка главы Секретариата Президента Виктора Балоги может стать залогом возобновления деятельности демократической коалиции.

Об этом Луценко заявил сегодня журналистам в Кабмине, передает УНИАН.

«Демократическая коалиция имеет шанс на продолжение своей работы. С формальной точки зрения у нее есть еще 10 дней, за эти 10 дней лидеры коалиции – Президент Ющенко и премьер Тимошенко – должны сесть за стол переговоров, снять эмоции, персональные обиды и найти способ дальнейшего функционирования демократической коалиции. Я считаю, что главной предпосылкой для эффективности таких переговоров должна стать отставка господина Балоги, который с самого начала делал все, чтобы развалить демократическую коалицию», - сказал Луценко.

По его словам, вчера на заседании фракции НУ-НС Балога с помощью телефонной связи через Игоря Криля передавал указание лидеру фракции Вячеславу Кириленко для сбора голосов среди депутатов фракции за выход из коалиции.

«Некоторые политики только искали зацепку, чтобы огласить о развале коалиции. Если говорить честно, то эту зацепку искал господин Балога, который вчера лично дирижировал вечерним развалом коалиции на заседании фракции НУ-НС. Именно по его указанию господин Криль передавал телефон господину Кириленко, обзванивали каждого депутата, не присутствующего на заседании фракции, и просто любым методом выбивали голоса для развала коалиции», - отметил он.

При этом Луценко убежден, что вчерашние решения ВР не носят антидемократического характера. «На мой взгляд, позиция группы «Народной самообороны» и БЮТ были взвешенными в оценке военного конфликта в Грузии. «Я не вижу ничего антигосударственного либо антидемократического во вчерашних законопроектах», - подчеркнул министр.

Как известно, БЮТ и Партия регионов во вторник, 2 сентября, приняли ряд законов о перераспределении власти в интересах Кабинета министров и ВР.

Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк покинул пленарное заседание, мотивировав это нежеланием ”разваливать коалицию”.

В блоке “Наша Украина – Народная самооборона” такие действия БЮТ назвали предательством и созвали экстренное заседание фракции, на котором было принято решение о выходе из коалиции. По словам члена фракции Владимира Арьева, соответствующее решение было принято на заседании фракции. ”За” проголосовали 29 народных депутатов, против - 9, воздержались – 6. Арьев также сообщил, что кроме народных депутатов, в заседании фракции принимали участие члены правительства, избранные по квоте НУ-НС.

Однако "Народная самооборона" заявила, что решение о выходе НУ-НС из коалиции было принято путем "банальных махинаций" и расценивает позицию своих бывших партнеров из блока НУ-НС, которые вышли с демкоалиции, "как предательскую и кощунственную". НС заявляет, что и дальше будет согласовывать свои действия в Верховной Раде с Блоком Юлии Тимошенко.

Читайте по теме:

БЮТ не видит другой коалиции, кроме демократической

"Самооборона" называет выход НУ-НС из коалиции махинациями

Фракция НУ-НС вышла из коалиции

БЮТ не хочет импичмента Ющенко и коалиции с ПР

Балога: Тимошенко хочет меня убить

Подготовила Диана Еременко

Луценко видит спасение коалиции в отставке Балоги