В Нью-Йорке узнали об "октябрьском сюрпризе" "Аль-Каиды"

1,8 т.
В Нью-Йорке узнали об 'октябрьском сюрпризе' 'Аль-Каиды'

В конце августа руководство террористической сети "Аль-Каида" разослало лидерам своих ячеек в разных странах предупреждение следующего содержания: "Будьте готовы. Вы можете нам вскоре понадобиться".

Об этом пишет газета The New York Sun со ссылкой на неназванного чиновника, знакомого с разведывательными данными, пишет Лента.ру.

Опрошенные The New York Sun эксперты полагают, что "Аль-Каида" готовит "октябрьский сюрприз", рассчитывая повлиять на исход президентских выборов в США, которые намечены на 4 ноября.

Газета напоминает, что в марте 2004 года теракты в электричках в Мадриде стали одной из причин победы на парламентских выборах в Испании социалистов, которые обещали вывести испанские войска из Ирака (и вскоре сделали это). В 2004 году лидер "Аль-Каиды" Осама бен Ладен в своем видеообращении пообещал американцам "наказание", если они переизберут на новый президентский срок Джорджа Буша. Позже бен Ладен заявлял, что его заявление помогло Бушу выиграть. Кроме того, "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за убийство лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто в декабре 2007 года, незадолго до парламентских выборов. Пакистанские силовые структуры полагают, что целью теракта у отеля Marriott в Исламабаде 20 сентября, организованного "Аль-Каидой", было убийство нового президента Пакистана Али Асифа Зардари, вдовца Бхутто.

На следующий день после теракта у посольства США в Йемене 17 сентября 2008 года неизвестная ранее группировка "Организация исламского джихада", связанная с "Аль-Каидой", взяла на себя ответственность за него и пригрозила новыми терактами "против западных интересов" в Йемене.

Большинство наблюдателей сходятся в том, что активизация террористов будет на руку кандидату в президенты США от Республиканской партии Джону Маккейну, стороннику агрессивной внешней политики, который считается более опытным в международных делах и в вопросах национальной безопасности.

Читайте по теме:

Буш нанесет удар по "Аль-Каиде" до ноября

Американцы ликвидировали лидера пакистанской «Аль-Каиды»

«Аль-Каида» выпустила видеообращение к 11 сентября

«Аль-Каида» обещает Дании новые теракты

В Пакистане уничтожены 30 боевиков «Талибана» и «Аль-Каиды»

Подготовила Екатерина Новицкая