Ющенко хочет содрать с России три шкуры

Ющенко хочет содрать с России три шкуры

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за погашение Украиной долгов за газ перед Российской Федерацией, сформировавшихся в 90-е годы, и за переход на рыночные отношения в вопросе аренды Черноморского флота. Об этом он заявил сегодня в ходе поездки в Черкасскую область.

«Я буду предлагать правительству заложить 7,5 млрд гривен в бюджете-2009 на выплату газового долга и перейти на рыночные отношения в вопросе платы за аренду ЧФ РФ. Негоже десятками лет жить в долг и делать вид, что это здоровая национальная политика», - заметил Виктор Ющенко.

По словам главы государства, повышение арендной платы для ЧФ РФ полностью соответствует духу российско-украинских отношений. "И это отвечает духу добрососедства, согласия, перехода на современные, рыночные, экономические отношения. Потому что мы это делаем по газу – пытаемся с пониманием (относиться) к Российской Федерации, когда рынок цены на газ растет, рынок цены на нефть растет", - сказал он.

«Я знаю, что, возможно, кому-то не понравится, что я предлагаю ремни на одну дырочку затянуть туже. Но если мы заботимся о будущем, это (погашение газового долга) может быть очень рациональным шагом», - резюмировал он.

Напомним, что в середине 90-х Украина и РФ подписали соглашение о погашение газового долга. Документом, в частности, предусмотрено, что РФ будет оплачивать за аренду ЧФ 90 млн гривен. При этом указанная сумма будет идти на оплату газового долга нашей страны.

По мнению экспертов, ЧФ должен платить за аренду базы в Севастополе не менее 1 млрд долларов.

Читайте по теме:

Парламент должен "оценить" действия ЧФ

Ради ЧФ гарант согласен на дискомфорт

ЧФ РФ будет выходить в море под флагом Украины

Украина определила условия пребывания ЧФ РФ

Подготовил Игорь Полупанов