УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина спасает свои трубы

Украина спасает свои трубы

Крупнейшие украинские производители труб и тросов добились введения ограничений на импорт этой продукции в Украину.

30 июля Межведомственная комиссия по международной торговле сообщила о введении квот на ввоз бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб, а также антидемпинговой пошлины в размере 123% на импорт стальных тросов и канатов из Китая. Так с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2011 года Украина вводит квоту на импорт стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб (диаметром до 406,4 мм) в объеме 14,504-15,955 тыс. т/год, говорится в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ). В первый год действия квоты ее размер составит 14,504 тыс. т, во второй увеличится на 5% – до 15,23 тыс. т, в третий на 10% – до 15,955 тыс. т. Кроме квотирования для импорта труб Украина вводит с 29 августа сроком на пять лет антидемпинговую пошлину в размере 123% на импорт из Китая стальных тросов, канатов, крученой проволоки, плетеных шнуров и аналогичных изделий из железа и стали.

По данным "Госвнешинформа", в 2007 году импорт стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб диаметром до 406,4 мм составил 18,37 тыс. т на сумму $29,84 млн. Импорт стальных тросов и канатов из Китая – 4,02 тыс. т на сумму $2,76 млн.

Расследование в отношении импорта стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных труб было начато по жалобе предприятий, входящих в компанию "Интерпайп". Они утверждали, что в 2006 году объем импорта этого вида труб по сравнению с 2003 годом увеличился в 2,3 раза. При этом большая часть труб продавалась на 20-25% дешевле, чем продукция украинских производителей. А инициаторами расследования, касающегося импорта метизной продукции из Китая, стали "Стальканат" и "Силур", заявившие, что цены на китайскую продукцию ниже украинских на 15-20%, а по некоторым видам товаров – на 70%.

Решение МКМТ стало необходимой мерой в свете тенденций, происходящих на мировом и украинском трубных рынках, сказал директор по корпоративным отношениям "Интерпайпа" Олег Кузьмин. "Аналогичные меры будут приняты в ближайшее время и в других странах, являющихся крупными рынками сбыта трубной продукции, например странах Евросоюза, США, Мексике, России. Украина оставалась практически единственным незащищенным рынком среди стран–производителей трубной продукции",– считает он. Представители "Стальканата" и "Силура" также позитивно отнеслись к решению комиссии.

Аналитик ИГ "Сократ" Дмитрий Хорошун объясняет заинтересованность "Интерпайпа" во введении ограничений импорта труб перспективностью развития внутреннего рынка. По его оценкам, в 2007 году нефтегазовая промышленность потребила порядка 73 тыс. т этого вида труб. "А увеличение добычи газа в Украине будет способствовать повышению спроса на обсадные трубы. Если будут разрабатываться месторождения на Черноморском шельфе, то их потребление может удвоиться",– говорит господин Хорошун. Вячеслав Попов из "Госвнешинформа" также прогнозирует увеличение спроса на стальные канаты и тросы. В то же время аналитик ИК Dragon Capital Иван Харчук отмечает, что со снижением конкуренции на внутреннем рынке украинские предприятия получили возможность повысить стоимость своей продукции.

Читайте по теме:

Трубам Пинчука IPO уже не светит

Страсти по металлу: ВТО от антидемпинга не спасет

Сименс будет строить сталепрокатный завод под Киевом

Украинские трубы оказались опасными для российского здоровья

ЕС вводит пошлины на украинские трубы

Подготовил Артур Гойсан

Украина спасает свои трубы