УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Татары выбивают нефтяные долги

Татары выбивают нефтяные долги

Татарские акционеры требуют от "Укртатнафты" выплатить долг 2,6 млрд грн за нефть, поставленную в 2007 году.

В конце минувшей недели компания "Сувар-Казань" подала в Арбитражный суд Татарии иск к "Укртатнафте" с требованием возместить ей ущерб в размере 2,6 млрд грн за нефть, поставленную компании в 2007 году, рассказал представитель "Сувар-Казань" в суде Сергей Шилов. "Сувар-Казань" поставляла сырье "Укртатнафте" через посреднические компании – МКЧП "Авто", "Таиз" и "Технопрогресс". Но после смены менеджмента "Укртатнафты" в конце прошлого года новый председатель правления Павел Овчаренко отказался платить за сырье. 18 апреля "Авто", "Таиз" и "Технопрогресс" заключили договор цессии, передав права требования долга "Сувар-Казань".

Крупнейшая нефтекомпания Украины ЗАО "Укртатнафта" занимает 35% украинского рынка нефтепродуктов, оборот в 2007 году – $700 млн. 43% акций компании принадлежит государству (находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины"), 28,8% – министерству земельных и имущественных отношений Татарии, 8,6% – ОАО "Татнефть", 1% – ООО "Корсан" (группа "Приват"). В отношении еще 18,6% акций НАК и татарские акционеры ведут судебное разбирательство.

В "Укртатнафте" сделку цессии признавать отказываются. "Мы не должны 'Сувар-Казань' ни копейки,– заявил Павел Овчаренко.– С этой компанией у нас не было взаимоотношений". По словам господина Овчаренко, в договорах с компаниями "Авто", "Таиз" и "Технопрогресс" оговорено, что долг может быть переуступлен только с согласия должника. "А мы такого согласия не давали",– отметил он. Кроме того, в компании уверены, что подобное дело должен рассматривать украинский суд.

 - Премьер меняет руководство "Укртатнафты"

Партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский также считает, что рассматривать иск "Сувар-Казань" должны именно украинские суды. "Если в договоре указан суд для решения вопросов, по украинскому законодательству татарская сторона не может начать разбирательство где-то еще, кроме как в Украине",– говорит он. "Даже если российский суд примет решение, Украина его все равно не исполнит",– соглашается юрист компании "Песков и партнеры" Геннадий Песков. Он отмечает, что переход судебного разбирательства в плоскость украинского судопроизводства выгоден группе "Приват": "Скорее всего, в этом суде победит 'Укртатнафта', юридическое обеспечение которой выполняет группа 'Приват', умеющая решать вопросы в судах".

"Очевидно, 'Татнефть' понимает, что вернуть контроль над 'Укртатнафтой' ей будет очень сложно. Поэтому компания решила, по крайней мере, вернуть себе часть средств, которые ей задолжало предприятие",– говорит заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Читайте по теме:

Семенюк отбирает у татар "Укртатнафту"

"Укртатнафта": не виноватая я!

Балога умыл руки от "Укртатнафты"

Премьер меняет руководство "Укртатнафты"

Украина может потерять 18% акций «Укртатнафты»

Подготовил Артур Гойсан

Татары выбивают нефтяные долги