УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Энергоэкспорту нарисовали схему

Энергоэкспорту нарисовали схему

Структура экспорта электроэнергии из Украины в Восточную Европу кардинально изменилась: по итогам полугодия стало очевидно, что компании System Consulting предпринимателя Ласло Капои и Korlea Invest Василия Бечваржа фактически установили полный контроль над продажей электроэнергии за рубеж.

С начала года монопольный экспортер электроэнергии из Украины – государственное предприятие внешнеэкономической деятельности (ГПВД) "Укринтерэнерго" – отказался от аукционов и вновь начал работать по прямым контрактам. По данным компании, с начала года украинская электроэнергия продается на экспорт по 2,9-4,8 цента/кВт•ч (с учетом возмещения НДС и курсовой разницы). Это намного ниже, чем внутренняя цена на украинском рынке электроэнергии (6,9 цента/кВт•ч). Разница между украинской ценой и экспортной при поставках в Молдавию достигает 3 центов/кВт•ч, в Польшу – 2 центов/кВт•ч, в Словакию и Венгрию – 2,1-2,2 цента/кВт•ч. В комитете Верховной рады по ТЭК заявляют, что потери от экспорта по заниженным ценам за пять месяцев составили $190 млн. "Эти деньги Украина могла бы заработать, если бы продала электроэнергию внутреннему потребителю, а не в страны Восточной Европы",– говорит член комитета Олег Зарубинский.

Стоимость электроэнергии на внутреннем рынке стран Восточной Европы еще выше – 16,4-20,4 цента. А в определенные периоды она достигает 25 центов/кВт•ч, рассказал директор украинского представительства одного из крупнейших экспортеров электроэнергии Korlea Invest Андрей Турос. По его словам, Korlea Invest за счет закупки и перепродажи украинской электроэнергии развивается очень динамично. Оборот компании за полгода достиг $750 млн. Кроме того, Korlea Invest расширяет свое присутствие на рынке. С конца прошлого года в Украине зарегистрированы "дочки" компании – ООО "Корлеа-Энерго" и ООО "Корлеа-Укргидропавер" для реконструкции гидроэлектростанций в Закарпатье и ООО "Закарпатская топливно-энергетическая компания" для реконструкции Тереблярикской ГЭС. Компании уже получили согласие на это акционеров "Закарпатьеоблэнерго", на балансе которой находится ГЭС.

Первые договоры об экспорте электроэнергии из Украины были заключены в 2002 году. Тогда по инициативе Виталия Гайдука, занимавшего должность вице-премьера по ТЭК, генеральный директор "Укринтерэнерго" Олег Бугаев подписал с венгерской компанией System Consulting долгосрочный контракт. Значительная часть электроэнергии продавалась двум метпредприятиям, принадлежащим корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергея Таруты и Виталия Гайдука,– венгерскому металлургическому заводу Dunaferr Rt и польскому меткомбинату Huta Chestochowa.

После прихода в 2005 году в Минтопэнерго Юрия Продана была предпринята попытка "разбить" монополию System Consulting на поставки электроэнергии в Венгрию, рассказал Андрей Турос. На рынке появился еще один поставщик – Energy Capital (имеет общих учредителей с Korlea Invest), что позволило на 20-25% увеличить цену на электроэнергию.

В 2007 году, когда главой Минтопэнерго стал Юрий Бойко, он попытался изменить саму схему экспорта электроэнергии. Тогда была внедрена практика аукционной продажи украинской электроэнергии. Отпускная цена энергии, продаваемой на аукционах, составила 8,4-9,1 цента/кВт•ч.

Но в октябре прошлого года аукционы были отменены решением Хозяйственного суда Киева по иску компании Energy Capital. Как рассказал Олег Бугаев, занимающий сейчас должность заместителя министра топлива и энергетики, долгосрочные контракты предусматривают штрафные санкции в случае их невыполнения, и потому дальнейшие судебные тяжбы с Energy Capital министерство вести не стало.

Участники рынка не скрывают своей обеспокоенности усиливающейся экспансией Korlea и родственной ей Energy Capital. По словам гендиректора компании Magyar GT (торгует газом и электроэнергией) Яноша Петефи, обе компании принадлежат украинскому предпринимателю Василию Бечваржу, близкому к главе Минтопэнерго Юрию Продану. Так, в 2005-2006 годах, когда господин Продан занимал должность первого заместителя министра, господин Бечварж являлся его советником и был единственным из всех трейдеров, входившим в координационный совет Минтопэнерго по интеграции в европейскую энергосистему. Это, по мнению господина Петефи, позволило в 2008 году – вопреки мировой тенденции роста цен на энергию – снизить отпускные цены для Energy Capital. Андрей Турос не отрицает, что руководство холдинга поддерживает хорошие отношения с главой Минтопэнерго. "Наша компания является крупным инвестором в электроэнергетическую отрасль Украины, и мы стараемся оставаться со всеми в дружеских отношениях",– объясняет он.

Парламентский комитет по ТЭК направил запрос в Генпрокуратуру, потребовав дать оценку признакам коррупции в деятельности Минтопэнерго в части экспорта электроэнергии. И доказать вину чиновников, исходя из предоставленных комитетом материалов, по мнению партнера юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрея Доманского, не сложно. Тем не менее, систему экспорта электроэнергии трудно будет изменить, уверен председатель правления Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. "Для этого нужно внести поправки в закон 'Об электроэнергетике', запретив продажу электроэнергии на экспорт вне аукционов",– соглашается аналитик Millenium Capital Юрий Рыжков.

Читайте по теме:

Украина дотирует энергокомпании Европы

Энергетика страдает от политиков

Кто и что угрожает отечественной энергетике?

Украина теряет позиции на европейском рынке электроэнергии

Украина прекратила экспорт электроэнергии в Польшу

Подготовил Артур Гойсан

Энергоэкспорту нарисовали схему