УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Государство обещает помощь каждой семье

1,9 т.
Государство обещает помощь каждой семье

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает, что правительство выплатит помощь каждой семье, пострадавшей в результате подтопления трех районов Винницкой области.

Об этом она заявила во время пребывания в городе Могилев-Подольский, где она знакомится с ситуацией, сложившейся в Винницкой области в связи с затоплением почти половины города Могилев-Подольский и прилегающих к нему населенных пунктов, а также Ямпильского и Мурованокуриловецкого районов. Тимошенко прилетела с сопровождением, на двух вертолетах, сообщает УНИАН. Вертолеты приземлились на поле Могилев-Подольского пограничного отряда.

Как сообщал «Обозреватель», жители города Могилев-Подольский перекрывали центральную улицу города - Проспект независимости, требуя приезда премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и эффективных действий власти по ликвидации результатов стихийного бедствия.

Премьер отметила, что сегодня правительство выдало первые 145 млн грн в помощь жителям 6 областей, которые пострадали в результате наводнения.

«Тем, у кого пострадали только имущество и личные вещи, будет выплачено авансом по 1 тыс. грн, жителям подтопленных домов – 2,5 тыс. грн», - сказала она.

По словам Тимошенко, выплаты будут осуществляться наличностью через учреждения государственных органов социального обеспечения населения по месту жительства.

Она также встретилась с жителями Могилев-Подольского, которые перекрывали центральную улицу города, требуя ее приезда и эффективных действий власти по ликвидации стихийного бедствия. Премьер сообщила им, что сброс воды с Днестровской ГЭС прекращен, ситуация стабилизируется, идет постепенное снижение уровня воды в реках.

Тимошенко пообещала жителям города, что на Днестре будет построена система защитных сооружений, которая позволит предотвратить затопление населенных пунктов в будущем.

По состоянию на сегодняшнее утро уровень воды в Днестре в районе города Могилев-Подольский составляет выше нормы на 7,58 м (нормальный 1,60 м) - общий 9,18 м, в то время как критическая точка - 8,62 м.

В настоящее время в этом городе подтоплено 13 улиц и 233 жилых дома. Из залитых водой зданий эвакуировано 2 тыс. 635 чел., в том числе 535 детей. Также на территории города подтоплены административные, общественные и частные сооружения: горсовет, райгосадминистрация, городской архив, швейная фабрика, медицинский колледж и другие. В районе же подтоплено 275 жилых дома; затоплено 366 подвалов, 412 приусадебных участков и 258 гектаров сельскохозяйственных угодий, эвакуировано 748 чел., из них 72 ребенка.

В городе Могилев-Подольский в двух школах созданы эвакуационные пункты, рассчитанные на 500 человек каждый, где будут принимать население города для последующей эвакуации в случае необходимости. В настоящее время на ликвидацию чрезвычайной ситуации в город прибыли 210 спасателей и 32 единицы техники МЧС. Они уже эвакуировали из зон затопления 3 тыс. 383 горожан, в том числе 607 детей, во время самостоятельной эвакуации оказана помощь 80 чел.

Также Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций на 28-30 июля в Украине объявлено штормовое предупреждение. Будет сохраняться опасная ситуация на Днестровском водохранилище. Ниже водохранилища будет сохраняться подтапливание населенных пунктов Винницкой области, в частности и г. Могилев-Подольского.

Читайте по теме:

Из-за наводнения закрыта дорога на Одессу

Винницкая область под угрозой наводнения

Правительство выделит деньги на ликвидацию наводнения

Молдова эвакуирует курорт из-за наводнения на Закарпатье

Наводнение может размить склад химикатов во Львове

Подготовила Диана Еременко

Государство обещает помощь каждой семье
Государство обещает помощь каждой семье