УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко: В Украине будет создана поместная церковь

4,3 т.
Ющенко: В Украине будет создана поместная церковь

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил украинский народ с 1020-летием крещения Киевской Руси. Об этом говорится в его речи, провозглашенной на Софийской площади. «Поздравляю весь украинский народ и всех друзей нашей страны по случаю 1020 годовщины крещения Киевской Руси. Это праздник христианства и православия, праздник Украины и всех ее христианских церквей», - отметил Президент.

Отметим, что премьер-министр Юлия Тимошенко не пришла на празднование. Пресс-секретарь главы правительства Марина Сорока не смогла прокомментировать причину отсутствия, заявив что находится в отпуске.

 - Тимошенко проигнорировала празднование Крещения Руси

«Этот праздник возвращается домой так, как возвращается правда и справедливость», -  заявил глава государства.

Глава государства также поблагодарил Вселенского Патриарха Варфоломея I за приезд в Украину и попросил его поддержать Украину в создании поместной церкви.

При этом глава государства отметил, что государство не вмешивается в межконфессиональные дела, но подчеркнул, что будет поддерживать единство украинских православных церквей. «Верю, что в Украине появится национальная поместная церковь и прошу поддержать Вас, Ваша Всесвятость», - сказал Президент.

В свою очередь, Вселенский Партриарх Варфоломей I заявил, что поддержит единство православных церквей. "Поддержка церковного единства – наш общий долг", - подчеркнул он.

Напомним, что Варфоломей I в пятницу прилетел в Украину по приглашению Президента Украины Виктора Ющенко. Целью своего визита в Киев патриарх назвал помощь в объединении украинских церков.

Читайте по теме:

Ющенко помолился вместе с патриархами

Вселенский патриарх объединил церкви

Киевского патриарха не будет на 1020-летии Крещения Руси

Ющенко встретился со Вселенским патриархом

Подготовил Игорь Полупанов