УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шифрин и Шнайдер отказались от розницы

Шифрин и Шнайдер отказались от розницы

Совладельцы сети продуктовых гипермаркетов "Амстор" Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер продают розничный бизнес.

О решении продать 100% "Амстора" руководитель отдела по связям с общественностью Midland Group (управляет сетью) Рон Файн заявил информагентству Mergemarket (специализируется на информации о сделках M&A) в конце июня. По его словам, совладельцы сети продают только розничный бизнес, без недвижимости. Консультантом продажи выступает инвестбанк Credit Suisse. По информации источников в банковских кругах, в начале августа Credit Suisse намерен разослать потенциальным покупателям приглашение на участие в тендере по продаже бизнеса "Амстор", который планируется провести в конце сентября. 23 июля в "Амсторе", Midland Group и Credit Suisse информацию о продаже сети не комментировали.

- Пинчук строит гипермаркеты с россиянами

Напомним, группа компаний "Амстор" управляет 22 гипермаркетами в Донецкой, Луганской, Запорожской, Полтавской и Николаевской областях. Выручка в 2007 году составила 2,8 млрд грн ($554 млн). Совладельцами сети являются акционеры "Запорожстали" Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер.

Между тем ранее источник в "Амсторе" сообщал Mergemarket, что совладельцы сети рассчитывают выручить от ее продажи $400-500 млн. "Одному из моих клиентов, который интересовался покупкой 'Амстора', назвали цену даже выше – 1,1 выручки за 2007 год – порядка $609,4 млн",– рассказал управляющий директор консалтинговой компании Re & Solution Александр Ланецкий.

Директор ИК Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко считает такую оценку стоимости "Амстора" завышенной. "По нашим данным, операционная прибыль 'Амстора' в прошлом году не превышала $15 млн. И если в России сети продаются с коэффициентом 15-20 к годовой операционной прибыли, то в Украине, где прибыль ритейлеров ниже, а конкуренция выше, этот показатель не должен превышать 10",– говорит он. Таким образом, по оценкам господина Кривошапко, рыночная стоимость "Амстора" без учета долга не превышает $150 млн.

Собственники решили продать розничный бизнес, так как сейчас он находится на пике развития и за него можно выручить максимальную цену, отмечает господин Ланецкий: "Он может значительно подешеветь после того, как в сегменте гипермаркетов укрепятся мировые операторы Auсhan и Real".

Покупка "Амстора", по мнению Александра Ланецкого, могла бы заинтересовать крупные зарубежные сети – Real, Carrefour и Auсhan, а также российские розничные. "Не исключено, что покупка заинтересует Х5 Retail Group, которая заявляла о намерении развиваться в Украине в формате гипермаркетов",– полагает господин Кривошапко. Председатель совета директоров Х5 Retail Group Лев Хасис сказал, что слышал о продаже розничного бизнеса "Амстора", но комментировать возможность участия компании в тендере отказался. Не стал комментировать возможность участия в конкурсе до обсуждения этого вопроса с советом директоров и совладелец сети "Фуршет" Игорь Баленко. А заместитель гендиректора "Мосмарт" Семен Слуцкий сообщил, что компания отказалась от предложения участвовать в тендере, так как "развивается органически". "Потенциально нам интересен бизнес 'Амстора', и мы рассматриваем возможность его покупки",– сказал финансовый директор группы компаний "Велика кишеня" Олег Пьявка.

Читайте по теме:

Пинчук строит гипермаркеты с россиянами

Янукович поддержал развитие сети гипермаркетов Амстор

Шифрин инвестирует $7 млн в съемки фильма Федора Бондарчука

Супермаркеты привлекли к суду за повышение цен

Хитрости "впаривания":как нас "раскручивают" в супермаркетах

Подготовил Артур Гойсан

Шифрин и Шнайдер отказались от розницы