УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзализныця" нашла партнера

'Укрзализныця' нашла партнера

Железные дороги Украины и России решили проводить совместную закупочную политику.

Гендиректор "Укрзализныци" Василий Мельничук и президент Российских железных дорог (РЖД) Владимир Якунин 11 июля на встрече в Москве договорились об осуществлении совместной закупочной политики. Железные дороги двух стран будут содействовать друг другу в закупке продукции у частных компаний и принадлежащих им предприятий. В частности, украинская сторона поможет РЖД в снабжении железобетонными шпалами и путевым щебнем, а "Укрзализныця" на специальных условиях получит от российской стороны термомощные рельсы, говорится в сообщении "Укрзализныци" от 17 июля. Для разработки схемы взаимодействия двух администраций создана рабочая группа.

- Соратники Тимошенко делят «Укрзализныцю»

Напомним, "Укрзализныця" объединяет шесть железных дорог и около 1,2 тыс. структурных подразделений. Обеспечивает 32% совокупного грузооборота Украины. Выручка в I квартале этого года – 11,3 млрд грн, отчисления в бюджет – 3,1 млрд грн. РЖД находится в федеральной собственности, у компании – 133 дочерних и зависимых общества. Обеспечивает 39% совокупного грузооборота России. Чистая прибыль в 2007 году – 78,7 млрд руб.

Благодаря сотрудничеству железнодорожные ведомства рассчитывают добиться лучших цен от производителей подвижного состава и элементов железнодорожного полотна. В частности, "Укрзализныця" до 2020 года рассчитывает закупить 79,8 тыс. грузовых и более 3,5 тыс. пассажирских вагонов. А РЖД, согласно принятой вчера правительством РФ "Стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года", закупят более 900 тыс. грузовых и 29,5 тыс. пассажирских вагонов. РЖД также планируют ввести более 20 тыс. км новых железнодорожных линий.

"Сейчас обновлять свои основные фонды ринулись сразу несколько железных дорог",– говорит Дмитрий Подтуркин, руководитель аналитического отдела "Менеджмент консалтинг групп", консультирующий руководство "Укрзализныци". Повышение спроса на вагоны и элементы железнодорожного полотна спровоцировало повышение цен производителями – к примеру, железнодорожное литье украинского производства с начала года подорожало на 40%. "Некоторые материалы сейчас уже стали дефицитом. Между железными дорогами идет борьба за квоты – это также играет на руку производителям,– говорит господин Подтуркин.– Договоренность между 'Укрзализныцей' и РЖД даст возможность согласовывать объемы закупок продукции".

Экс-гендиректор "Укрзализныци" Зенко Афтаназив решение двух ведомств поддерживает. "Мы и раньше сотрудничали, но если это будет системно,– выиграют обе железные дороги,– считает он.– Чем глубже будет интеграция двух структур, тем лучше для них".

Впрочем, эксперты считают, что главной причиной, побудившей железные дороги объединить закупки, стала конкуренция с частными компаниями. "Около 70% произведенных в Украине вагонов покупают частные перевозчики России, и ни 'Укрзализныця', ни РЖД крупными заказчиками для них не являются,– говорит аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко.– Крупные закупки анонсированы, но деньги на них пока не выделяются".

Читайте по теме:

Руководителю «Укрзализныци» пригрозили отставкой

"Укрзализныця" снова поднимает цены на проезд

Подчиненный Винского нагрел руки на 5 миллионов

Винский увольняет главу "Укрзализныци"

Винский никому не отдаст госмонополию

Подготовил Артур Гойсан