УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биржа считает по-новому

Биржа считает по-новому

17 июля биржа ПФТС обнародовала рейтинг торговцев ценными бумагами за июнь, рассчитанный по новой методике: мелкие торговцы не попали в топ-10 рынка.

Ранее для устранения использования технических сделок между членами биржи ПФТС, целью которых является искусственное завышение места в рейтинге торговцев ценными бумагами, биржа изменила правила составления рейтингов, введя коэффициент активности. А 17 июля фондовая площадка обнародовала рейтинг самых активных торговцев ценным бумагами за июнь, рассчитанный с учетом коэффициента активности, пишет "Коммерсантъ-Украина". "Мы сравнивали расчеты рейтинга по новой методике за апрель-май с рейтингами, составленными по старой методике. Отличия были налицо. Компании, у которых большое количество сделок пришлось на одного контрагента, прилично падали – это мелкие компании, связанные с крупными торговцами",– сказал начальник информационно-аналитического отдела ПФТС Андрей Коломиец.

- Фондовый рынок выходит из тени

Действительно, в июне топ-10 рынка откорректировался. Первое место в рейтинге торговли акциями сохранила Dragon Capital, но со второй по четвертую позиции заняли компании, ранее замыкавшие топ-10: "Тройка Диалог Украина" сместила со 2-го места Foyil Securities, Galt & Taggart Securities подвинула с 3-й позиции Concorde Capital, а 4-ю занял "Синком". Из списка лидеров рынка выбыли "ФТД Капитал" (22-е место после 4-го в мае), "Столица–ценные бумаги" (30-е после 6-го) и "Фондовая компания 'Клиринговый дом'" (33-е после 10-го). "Рейтинг за июнь показал, что нет возможности заключать сделки только с одной компанией. Теперь для осуществления этого придется очень потрудиться, так как нужна будет не одна такая компания, а десять",– прокомментировал результаты господин Коломиец. В десятку вошли "Ренессанс Капитал Украина", Alfa Capital и банк "Форум".

Торговцы называют новую методику объективной, при этом на место в рейтинге повлияло и снижение объема торгов в июне. "Думаю, это вызвано новой методикой расчета рейтинга",– сказал директор "ФТД Капитал" Александр Лимаренко. А исполнительный директор "ФК 'Клиринговый дом'" Владимир Колодезев объяснил низкие показатели компании малоактивной деятельностью в июне. "Приятно быть в десятке первых, но работа важнее, чем рейтинг",– уверен он. Эту же причину назвал брокер "Столица–ценные бумаги" Алексей Юрченко: "Активность была невысокая, и, честно говоря, рейтингу большого значения не придаем. Хотя рейтинг за июнь более справедливый".

Начальник отдела по торговле ценными бумагами "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко поддерживает новый рейтинг: "Мелкие торговцы ушли на свои места – это те, кто делает технические сделки для других торговцев". "Причина двоякая: понижение уровня в рейтинге ПФТС объясняется как сменой методологии расчета рейтинга, так и снижением объема торгов в связи с выжиданием со стороны инвесторов подъема рынка. Раньше одним из основных критериев в расчете рейтинга был объем сделок, а сейчас – их количество",– сказал управляющий директор Foyil Securities Александр Сандул.

Мнения крупных торговцев относительно новой методики разошлись. "Эта методика тоже позволяет манипулировать, и Dragon Capital этим воспользовалась. Для этого необходимо договориться с двумя-тремя торговцами. Сто процентов, что в прошлом месяце было манипулирование",– уверен директор торгового департамента ИГ "Сократ" Владимир Пономаренко. ЗАО "ФК 'Сократ'" в июне опустилось с 5-й на 6-ю позицию, а ООО "Финансовая компания 'Сократ'" – с 13-й сразу на 28-ю. Заместитель торгового департамента ИК Dragon Capital Денис Мацуев считает иначе: "Мы довольны своим первым местом. А 'Сократ' возмущается, так как раньше 'Сократ-1' гонял сделки с 'Сократом-2'. Данные июня отражают реальную ситуацию". Но лидеры рынка не изменились, говорит брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко: "Активные участники все равно остаются на лидирующих позициях".

- Украинские биржи легли на дно

Как уже сообщал "Обозреватель", в начале июля объемы торгов акциями на ведущей отечественной фондовой площадке ПФТС по сравнению с июнем упали в 2 раза — продавцы и покупатели заняли выжидательную позицию — индекс ПФТС опустился ниже психологической отметки в 700 пунктов. В итоге за период с 4 по 11 июля основной индикатор украинского рынка акций снизился на 1,97%.

Также, как уже сообщал "Обозреватель", индекс главной отечественной фондовой биржи ПФТС рухнул 1 июля на 4,6%, или 35,3 пункта – до 732,27 пункта - и достиг результата 15-месячной давности — 732,27 пункта. Эта тенденция продолжается с начала года. за это время падение составило 34,6%. Тогда объем торгов упал на 25 млн грн – до 40,67 млн грн. При этом суммарная стоимость всех акций, котирующихся на ПФТС, снизилась более чем на 133 миллиарда гривен. Таков неутешительный результат работы украинского фондового рынка за первые 6 месяцев 2008 года. Главными причинами такого падения опрошенные торговцы называют негативную конъюнктуру на европейских торговых площадках (индекс российской биржи РТС упал на 2,63%, DAX – на 1,6%, CAC 40 – на 2,11%, IBEX – на 2,29%, FTSE – на 2,51%), ситуацию на валютном рынке (средний курс доллара на межбанке снизился до 4,53), а также нехватка гривневой ликвидности.

Читайте по теме:

Украинские биржи легли на дно

Украина привлекательнее России на зарубежных биржах

Украинский фондовый рынок впал в спячку

Фондовый рынок выходит из тени

Фондовый рынок Украины шагает к пропасти

Подготовил Артур Гойсан

Биржа считает по-новому