УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджетников переведут на национальную карту

Бюджетников переведут на национальную карту

Министерство финансов подключилось к борьбе Нацбанка за внедрение Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) и обязало банки, обслуживающие выплаты бюджетникам, в течение года вступить в систему.

11 июля стало известно, что 19 июня министр финансов Виктор Пинзенык утвердил "Изменения к требованиям проведения открытого конкурса по определению уполномоченных банков Украины, через которые может проводиться выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи".

В документ внесено обязательство банков работать минимум с тремя платежными системами, "обязательной среди которых является НСМЭП". Если до 19 июня 2009 года банк не будет соответствовать этому условию, он потеряет статус уполномоченного банка. Напомним, Кабмин проводит тендеры по отбору банков для выплаты зарплат и соцпомощи бюджетникам с 2005 года. На текущий момент уполномоченными признаны 77 банков, но только 21 из них является участником НСМЭП.

По данным Минфина, в 2007 году оплата труда сотрудников бюджетных учреждений из госбюджета составила 24,6794 млрд грн (в январе-мае – 12,208 млрд грн; +43,5%), с учетом местных бюджетов – 54,2142 млрд грн (26,9842 млрд грн; +48,6%). По оценкам участников, 49% этих сумм выплачивается через банки.

В НБУ, который регулярно убеждает банки переходить на НСМЭП, утверждают, что не имеют отношения к приказу Минфина, являющемуся инициативой Виктора Пинзеныка. "Когда я узнал о документе, для меня это было открытием и бальзамом на душу",– сказал исполнительный директор Нацбанка по вопросам платежных систем и расчетам Виктор Кравец. Он считает, что благодаря приказу количество участников НСМЭП расширится за счет крупных банков. "Сейчас только 18 банков отвечают требованию трех платежных систем",– отметил он.

Банкиры говорят, что у них не было бизнес-причин заключать договоры с НСМЭП, карты которой были дороже платежных систем Visa и MasterCard и принимались в оплату небольшим количеством торговых точек. По их словам, НБУ заставлял работать с системой небольшие банки, которые не выполняли нормативы. Исключением было вступление в НСМЭП пяти крупных банков для работы с мобильными платежными инструментами. "Это может стать толчком для банков, которые не станут терять доступ к бюджетникам",– отметил зампред правления УкрСиббанка Тарас Кириченко.

Банкиры не будут спешить подписывать с регулятором договоры. "У нас есть еще год на размышление. Мы должны рассчитать, окупится ли плата за членство в НСМЭП доходами от обслуживания бюджетников",– объясняет член правления Укрэксимбанка Владимир Гирис. По словам банкиров, вступление в НСМЭП обходится до 7 тыс. грн, обслуживание бюджетных средств – до 0,15% от суммы. Но основной доход банков – предоставление овердрафтов и других продуктов. При этом банкиры могут вступить в систему лишь формально. "Никто эмитировать НСМЭП не будет, а формально выполнить требования всегда можно",– говорит директор Украинской ассоциации банков–членов платежных систем EMA Александр Карпов.

В НБУ считают, что совместно с Минфином добьются реальной эмиссии карт для бюджетников. "Ведь Минфин увидит, куда перечисляются деньги – в национальную систему или международные. Значит, можно сразу определить, поменял ли банк счета, и принять меры",– заявил господин Кравец. 1 июля вступило в силу решение НБУ об исключении банка из членов НСМЭП, если он за год не "начал активную работу" в системе.

Читайте по теме:

Российская попса отбирает деньги украинских бюджетников

Государство повысит зарплаты бюджетникам

Пинзенык проявляет жесткость к игорному бизнесу

Пинзенык перекладывает налоговое бремя на рабочие плечи

Пинзеник готовит "радужный" бюджет - 2009

Подготовил Артур Гойсан