УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунальные услуги можно оплатить по мобильнику

Коммунальные услуги можно оплатить по мобильнику

В Украине вскоре получат широкое распространение услуги оплаты различных платежей с помощью мобильного телефона. В проекте, названном bank-o-phone, будут работать около семи банков.

Мобильные платежные инструменты (МПИ) реализуются через SIM-карту национальных операторов мобильной связи со встроенным приложением, благодаря которому клиент с мобильного телефона может оплатить коммунальные услуги, услуги мобильного оператора, интернет, такси, расплатиться в ресторане или торговом центре. Подключиться к bank-o-phone через один из банков, участвующих в программе, клиент сможет примерно за 30 грн, ежемесячный платеж за пользование услугами составит порядка 20 грн. Каждая трансакция будет обходиться ориентировочно в 1,15 грн, а SMS-сообщение об информации по счету – в 0,6 грн.

 - Эстонцы смогут голосовать через мобильный телефон

Проведение оплаты с мобильного, связь с банком, списание средств со счета клиента и зачисление их на счет продавца организовывает Центр обслуживания мобильных платежей (ЦОМП), работающий по лицензии Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП). "Если у клиента есть карточный счет в банке, то к нему выпускаются МПИ, которые выдаются клиенту, и он меняет их на свою SIM-карту,– объяснил председатель правления ЦОМП Павел Губин.– Номер абонента сохраняется, а старая карта блокируется. Вся процедура занимает до десяти минут".

Банкиры видят за новой системой "большое будущее", но не имеют четких бизнес-планов по ее распространению. А эксперты говорят, что рынок мобильных платежей имеет большой потенциал роста, но до сих пор он был очень узким: компания Portmone работала лишь с интернет-платежами, а созданная ПриватБанком LiqPay позволяет оплачивать только мобильную связь. "Платежи с помощью мобильного телефона распространены на развитых рынках и в Юго-Восточной Азии, где население принимает новации. Единственная услуга, которая пока будет востребована здесь,– пополнение баланса счета мобильного телефона через этот телефон,– скептичен гендиректор Украинского процессингового центра Антон Романчук.– У нас люди даже мало платят карточкой. В промышленном режиме услуга может заработать через три года". Ограничит распространение bank-o-phone небольшое количество партнеров, услуги и товары которых оплачиваются через телефон, а также то, что для внедрения услуги банку необходимо стать членом НСМЭП.

Исполнительный директор Нацбанка по вопросам платежных систем и расчетам Виктор Кравец надеется, что заняться увеличением клиентов bank-o-phone захотят как минимум все участники НСМЭП. "Все 49 банков–участников НСМЭП могут быть автоматически включены в эту систему,– говорит он.– И через полтора-два года можно будет говорить о сотнях тысяч клиентов".

Читайте по теме:

С января парковку в Киеве можно будет оплатить с мобильного

"Банк Москвы" интересуется украинской мобильной связью

С 7 июня мобильные телефоны в Украине поставят на учет

Мобильный телефон поможет игрокам в гольф

Эстонцы смогут голосовать через мобильный телефон

Подготовил Артур Гойсан

Коммунальные услуги можно оплатить по мобильнику