УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литературный конкурс. Контакт

726
Литературный конкурс. Контакт

 Тихонько щёлкнул выключатель, и ночь мгновенно завладела спальней. В окно с любопытством смотрели звёзды, а Луна куда-то запропастилась.

- Ну и шут с ней, - сказала я сама себе, устраиваясь по удобнее и сладко жмурясь, - историю можно и без луны придумать, а можно и без звёзд...

Я люблю придумывать фантастические истории на сон грядущий. Правда не всегда удаётся узнать, чем они заканчиваются. Но ведь не это главное!

Итак... действие происходит в космосе, вдали от звёзд и даже галактик...

Вокруг меня ширится необъятное, абсолютно черное, почему-то густое и тягучее пространство. Я сама постепенно становлюсь этим пространством, растворяюсь в нём, ощущаю его каждой своей клеточкой. От таких превращений мне не страшно, но очень интересно. Почувствовав безграничную власть над Вселенной, я с ликованием послала в её просторы мощный импульс восторга.

На невообразимом расстоянии от меня появился огонёк. Он приближался с огромной скоростью, превращаясь в трепещущий оранжевый овал. Вдруг, словно натолкнувшись на что-то плотно облегающее и фиолетовое. Силуэт обрёл объёмность, стали различимы черты лица. Круглое, большеглазое, добродушное, оно выражало недоумение и растерянность.

«Приехали!» - ворчливо думал незнакомец, ощупывая выпуклости скафандра (я, конечно же, слышала его мысли). «Ну, понятно, пятый блок полетел! Просил же заменить эту рухлядь! Чистая трасса! Вот тебе и чистая... Такой импульс мог бы и новый блок расплавить! И кто это в такой пустыне резвится? Да ещё на трассе...»

Вдруг мне стало ясно, что это я со своим телячьим восторгом виновата в его неприятностях! Так у него, чего доброго, все блоки полетят! Я замерла, стараясь ни о чём больше не  думать и никак не выдать своего существования.

«Было бы время, разобрался бы, кто это тут хулиганит», - сердито думал он,  пытаясь починить неисправный блок. «Да... бесполезно... Хорошо, хоть перегрузка невелика. Что же оставить? Пожалуй, только реализатор. Больше нечего. Заменю блок, вернусь и заберу. Может ничего с ним и не случится…»

Незнакомец снял что-то с талии, подержал, словно ещё раздумывая, и осторожно повесил предмет в пустоте. Потом коснулся какого-то прибора на груди. Оранжевый овал вздрогнул и понесся прямо на меня. Я в ужасе зажмурилась…

-  2  -

Яркий солнечный лучик настойчиво пробирался сквозь ресницы. Досадливо прикрываю глаза рукой. Не помогает. Решаю отвернуться к стене и укрыться с головой. Но прежде нужно глянуть на будильник. Приоткрываю один глаз и широко распахиваю оба: посреди комнаты парил пояс, аккуратно повешенный на что-то ночным незнакомцем.

Я вскочила, осторожно подошла к этому чуду и оглядела его со всех сторон. Потом робко дотронулась. Ничего не произошло. Тогда взяла его, и он податливо лёг в мои руки. Широкий, плотный, с блестящими заклёпками (если это заклёпки, конечно!), похож на обыкновенный модный пояс без пряжки.

Примерила обновку прямо на ночную рубашку. Как только соединила концы, он плотно охватил талию. Испуганно дёрнула - легко распался и безобидно повис в руке. Надела снова, повертелась перед зеркалом. Идёт! Главное, ни у кого такого нет! Скажу - импортный. Девчонки в школе лопнут от зависти!

Господи! Да я совсем с ума сошла! Ведь это какой-то необыкновенный прибор и вообще... ЭТО ЖЕ КОНТАКТ! Ведь незнакомец вернётся и тогда... Нужно что бы пришёл Колька, и поскорее! Я бросилась к телефону, но...

...Почувствовала за спиной чьё-то удивление. Резко обернулась и увидела... Кольку. Он таращился на меня заспанными глазами. А я была в ночной сорочке и лохматая. Лицо залила краска, я топнула ногой и заорала:

- Что уставился? Не смотри! И вообще, уберись отсюда!

Колька исчез, словно его и не было.

Потрясение было кошмарным! Я онемела, потом у меня застучали зубы, потому что до меня дошло. что виной всему пояс! И не известно ещё, куда он убрал Кольку! Я взмолилась:

- Верни Николая, слышишь, чудовище, верни его сейчас же! Пожалуйста!

- 3 -

Колька появился и всё так же ошарашено глядел на меня.

- Почему я тут? - хриплым от волнения голосом спросил он.

- Сама не понимаю...

- Как я тут очутился, и почему у меня перед глазами всё мелькало?

- Да не знаю я! Это всё он, наверное! - я показала Кольке пояс, с минуту он разглядывал его, потом коротко бросил:

- Рассказывай!

И я рассказала.

Колька молчал и смотрел в окно.

- Не поверил! - догадалась я.

- Занимательно... - очнулся он от размышлений.

- И всего-то?

- Ты мне эти сказки брось! Начиталась фантастики! Хотя... - он злорадно хохотнул, - я тебе поверю если...

- Что "если"? - начала сердится я.

- Если ты хорошенько подумаешь о своём пришельце! Вдруг появится!

Такого я вынести не смогла. Напрягла мысли так, что голова закружилась.

Колькино хихиканье внезапно прекратилось - между нами стоял тот, кого я видела ночью: ПРИШЕЛЕЦ!

- Ну вот, - улыбнулся гость, - теперь мне всё ясно! Собирался хулиганов искать, а они тут как тут!

- Каких хулиганов? - возмутился Колька.

- Не обижайтесь! Я пошутил. Ловко вы меня вернули! Хорошо ещё, что двигатель успел починить! Так где мой аппарат?

- У меня, - сказала я, - но...

- Я очень тороплюсь, понимаете? У меня важная информация, от которой зависит многое. Пожалуйста, побыстрее верните мне мое имущество.

Он протянул руку, явно выражая желание взять у меня пояс.

- Ну, уж нет! - воспротивилась я. - Вам только отдай, вы сразу исчезните. И всё закончится. А мы... Мы может всю жизнь этого ждали! Это же контакт между цивилизациями!

- Да! - сказал Колька. - Прежде мы с вами должны наладить эти самые контакты!

- Контакты... - опять улыбнулся гость, - они у нас ещё впереди! Вам только нужно подрасти немного!

Он подошёл ко мне, погладил, как маленькую, по голове, взял пояс, надел его и... исчез...

А мы остались. Смотрели друг на друга и думали, что только мы одни на всей земле точно знаем, что скоро контакты действительно будут! Вдруг Колька перестал улыбаться и озабоченно спросил:

- Слушай, он сказал: "подрастите немного", так это он о нас с тобой или... про всю нашу цивилизацию, а?!?