Киевский торт для будущего Президента

Киевский торт для будущего Президента

Проезжая намедни по Воздухофлотскому проспекту, не смогла не рассмеяться, когда взгляд зацепился за образчик «сучасної» рекламной агитации в аматорском исполнении: «Геи за блок Литвина!».

Первая мысль была такой: по что геев-то так обижать? Но потом вспомнила один жизненный анекдот из своего врачебного прошлого. У одного начмеда из Одесского военного округа (времен СССР) была одна выдающаяся привычка – когда он хотел приободрить или осадить подчиненного, говорил следующую фразу: «Вы - разгильдяй, солдат, в хорошем понимании этого слова…». Но однажды, будучи в своей не лучшей форме, этот военмед выдал следующее: «Вы - педераст, солдат» (ну не выбросишь слов из песни), и добавил (по инерции) свое коронное: «В хорошем понимании этого слова…!».

Так что, прочитав данный «предвыборный лозунг», сразу возникает вопрос: геи за блок Литвина - это «в хорошем понимании этого слова» или в глубоком осознании этого смысла?

Спорить не приходится, когда столицу захлестнула выборная лихорадка, цены ползут вверх уже спринтерскими темпами, законодательная власть самопарализовалась, а Президента государства хватает исключительно на поездки за границу (ну раз мы уже в Лондоне, так почему же не пройтись по магазинам) да на уборку территории вместе с солдатами, словно он эдакий доморощенный дворник-любитель (в глубоком понимании этого слова). Тогда да – стоит задуматься, как глубоко понимать смысловую нагрузку фразы «Геи за…».

Ибо у Президента, в отличие от солдат, похоже, дел государственных больше нет, чем «толоки» устраивать. Можно подумать, что в Украине мир и «злагода»; власть властвует, а оппозиция ее контролирует; левый берег братается с правым; бизнес имеет возможность работать легально, в условиях прозрачного законодательства, и в стране присутствует догмат неприкосновенности частной собственности; профсоюзы отстаивают права наемных рабочих; люди преимущественно озабочены нюансами качества образованности собственных детей; а оголтело-воинствующие националисты, как и ортодоксальные коммунисты, тихо сосуществуют в своей маргинальной нише «эпиозоотического люмпенианства»…

Или административная реформа уже закончена (ну, в смысле – начата), налоговая реформа уже произведена, инфляция остановлена, а темпы роста украинского ВВП ввергают в дрожь нового президента России и шокируют мировых экспертов?

Так нет, конечно, нет!

А раз так, то тогда действительно стоит сказать: «Да! Ё! «Геи-по-Мысли»! Вперед! Все на поддержку нашего политического бомонда, резво гниющего по течению очередных внеочередных выборов!».

(Только не надо путать всех этих «геев по жизни» с людьми, которые по собственной воле и зачастую на полном на то основании смогли сделать очень смелый и непростой выбор в сторону другой, а не общепринятой половой ориентации).

Да…, тогда понятно, почему все мы, без разделения на классы и прослойки, вынуждены наблюдать и участвовать во внеочередном и не вполне легитимном шоу: «А сможет ли отбиться Черновецкий-со-товарищи от плотной группы алчущих говорунов-претендентов?».

Говорить обо всех кандидатах мне не хочется, все-таки почти сто кандидатов на пост головы Киева. А это, как не крути, а уже полновесная рота солдат выходит…. Так что просто лень. Но вот кого я не могу пропустить и не выделить особо, так это группу КаКЛ (Катеринчук, Кличко, Луценко), ибо их неистово-ретивое участие в этом забеге меня уже давно и просто искренне веселит.

Итак, представляю: перед вами, дорогие граждане, резвятся с рекламных носителей три наиболее интересные (для нас) политические фигуры, объединенные по одному общему для них признаку - все они до коликов, до дрожи в чреслах, до жара в теле и до трепета мозга бредят стать Президентом Украины.

Их, конечно, можно понять. Все трое вкусили славы и известности (каждый по-своему, конечно). У всех троих есть какая-никакая, но публичность и узнаваемость. И! У всех она начинает подвядать (то бишь вянуть за давностью времен). Но при этом ни один из них не обладает опытом государственного управления (как бы Луценко не вспоминал какой-то там цех, Катеринчук труд в банке «Инко» и адвокатской компании, а Кличко не тужился своей промоутерской группой) или способностями к созданию системного бизнеса.

Но! Гордыня у всех троих и костры амбиций там еще те! К тому же так уж исторически у нас сужделось-повелось, что лечить, воспитывать детей и руководить страной лучше всех умеет каждый.

Опять же, члены нашей выборки еще достаточно молоды, а глядя на нашего действующего «керманича», сразу понимаешь, как они ощущают, насколько лучше и презентабельно-обоснованнее они смотрелись бы в его кресле и, соответственно, каждый в отдельности и все вместе, но уже давно нарисовали для себя собственный пунктир «великого похода» за «ПКСУ» (Первое Кресло Страны Украина)!

А тут такая оказия! Великий поклон и «вельмишановно дякую» за внеочередные выборы мэра столицы Юлии Неистовой и Виктору Мягкотелому.

Ибо для них, всех трех наших героев, путь к президенству может лежать исключительно через должность мэра Киева.

А почему? Да потому, что в другом случае никто и никогда не позволит этим самонадеянным гражданам-выпрыганцам в большую политику даже близко подойти к главной кормушке государства (уж сильно там большая давка – особенно в НУ-НС, где даже ныне действующий Президент, их якобы Лидер и почти что (со слов) пламенный Вождь, – не более чем бледная тень и заложник самонадутых членов партии; и это в противовес ситуации в БЮТ, где все люди блока – это не более чем бледные марионетчатые тени самовлюбленной в себя и вечно великой Сатрапши, а значит и там ловить нашим героям нечего. Я уже не говорю о ПР).

А вот на посту мэра Киева - вот это был бы рай да благодать: денег поиметь можно, с людьми важными потереть можно, перед бомондом прорулить можно. И при этом: этому дала, этому не дала (это я о земле, о закупках, о расходах), а себе всегда(!) навар.

Опять же, глядишь, и какой-никакой госудаственно-управленческий ликбез пройти удалось бы перед главным постом в государстве (ведь можно и в канцелярию тогда с важным видом зайти, и ученым задачу поставить, и какого хочешь главного инженера с умным видом на ковер вызвать, допросить, и тот, когда ты Мэр, не станет умную морду делать и умняк тереть, быстро гад все на пальцах объяснит, без заумности, ибо будет знать, что очень быстро может накрыться их заводик пределом городской черты, и поедут они свои гайки точить в Крыжополь), да и на государственные приемы, опять-таки, не будут забывать приглашать, а вот тут и с послами заморскими знакомства заведутся, да еще за все за «ЭТО» еще и зарплату (официально) платить будут (мелочь, конечно, но как приятно)!

И хотя они об этом не говорят, но себе-то признаются, что самое главное и страстное в этой желанной должности (мэр Киева, для начала): «Ох, какой тогда наступит им от всех почет, респект и уважуха…».

И поэтому завтра, когда все мы пойдем по своей улице, терпеливо обходя украшенные предвыборной агитацией урны, со всех столбов и заборов на нас опять будут наступать, бросаться в глаза и лезть в очи: тяжеловес со своим крепким лицом, писаный красавец с чужим стыдом и боевой очкарик (а-ля «хомячки спешат на помощь») с непонятно чьим кулаком.

И так будет ровно до тех пор, пока не подойдет время, и не закончится голосование, и не будет произведен подсчет голосов, и не будут подведены итоги выборов. Ну да ничего, пусть пока помечтают, пусть потешаться, пусть потеплится у них огонек надежды… но мы-то с вами точно знаем, что «геи»-то, блин, «за Пилипишина» и «за блок Литвина!» (ну на заборах так написано)…

Пропаганда Лидера (или партии, или общественной организации) в условиях высокой конкуренции невозможна без наличия ПРИНЦИПИАЛЬНО-ОСЯЗАЕМОГО индивидуального идеологического отличия, причем слово «идеологическое» в данном контексте производное от «первоидеи» Платона («архэ»), а не от КПСС, ну а выставление себя эдаким, например, изгоем-«правдорубцем», то это не особенность, а глупость и слабость индивидуально-групповой мозговой деятельности, особенно наглядно проявляемая яркими представителями группы КаКЛ (Катеринчук, Кличко, Луценко), громко мечтающих о президентском кресле во время мерзко-мэрской выборной гонки.

Кстати, отсюда и понятно, почему выиграет эти гонки нынешний мэр: яркая тройка «демократического» КаКЛа хочет использовать место киевского головы как трамплин к президентству, а с таким юмором богом спущенный на земли столицы Черновецкий действительно, похоже, хочет войти в историю Киева как «хороший мэр» (ну переклинило у него в голове на этот счет), и городу поэтому от такого мера пользы больше…

15.05.2008 г. Меньшикова Ирина.