Саакашвили не понимает, зачем РФ мешает Грузии

Саакашвили не понимает, зачем РФ мешает Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду, что НАТО примет положительное решение по дальнейшей интеграции Грузии в Альянс.

"Речь идет о моральном выборе и высоких моральных идеалах", - сказал Саакашвили, выступая перед участниками "саммита молодых атлантистов", который проходит в столице Румынии параллельно со встречей в рамках "взрослого НАТО".

На саммите НАТО в Бухаресте, который начал свою работу в среду, Украине и Грузии может быть предложено присоединиться к Плану действий по членству в Альянсе, что не гарантирует вступление в НАТО, но является обязательным этапом на этом пути.

"Сегодня НАТО должно принять серьезное решение по расширению... Мы не знаем, какое решение будет принято в отношении Грузии и Украины. Существуют скептики и энтузиасты, и я думаю, что энтузиастов и поддерживающих гораздо больше", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии заявил, что "российские политики ведут игру, пытаясь помешать Украине и Грузии получить статус кандидатов в НАТО".

Саакашвили признался, что не понимает, какая выгода от этого российскому народу. "Сегодня России должно быть важно иметь демократических соседей и демократическую среду вокруг", - отметил президент Грузии. Его цитирует РИА.