Террористы подставляли детей под обстрел

648
Террористы подставляли детей под обстрел

Во время антитеррористической операции ЦАХАЛа в секторе Газа "Горячая зима" палестинские террористы использовали новый метод защиты стратегических объектов. Они поднимали на крышу своих детей, чтобы предотвратить атаки израильских ВВС, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на высокопоставленного представителя израильской военной разведки (АМАН).

Перед ударом по мастерской или складу с оружием с воздуха разбрасывались листовки на территории, подлежащей "зачистке". Армия просила гражданское население покинуть опасную зону.

Однако палестинские террористы вместо того, чтобы отправить свои семьи в безопасное место, использовали их в качестве "живого щита".

В частности, офицер АМАН сообщил, что израильские ВВС, заходя на цель, видели на крыше зданий маленьких детей. Из-за этого пилоты были вынуждены отказаться от нескольких атак.

По данным многих СМИ, во время операции "Горячая зима" в секторе Газа погибли около 120 палестинцев и 300 получили ранения, большую часть из которых составили гражданские лица. Эта информация не соответствует данным, которыми располагает Армия обороны Израиля. По сведениям военных, за три дня операции в Газе были убиты около 100 террористов. В первый день операции палестинские СМИ сообщили о том, что в результате внезапной атаки израильских ВВС в секторе Газа погиб новорожденный. Однако позднее сами палестинцы сообщили о "производственной аварии": на дом, в котором находился ребенок, упала ракета "касам", выпущенная боевиками "Хамас".