УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевэнерго" не сможет собрать акционеров?

'Киевэнерго' не сможет собрать акционеров?

Компания «Киевэнерго», обеспечивающая столицу электрической и тепловой энергией, 28 марта планирует провести ежегодное собрание акционеров.

Как пишет в четверг "ДЕЛО", среди вопросов повестки дня — смена главы набсовета, отчет компании о работе в 2007 году, а также распределение прибыли. Но, по информации источников на предприятии, сорвать собрание может регистратор, функции которого выполняет «Укрнефтегаз». Эта структура в прошлом году отказалась передавать документы новому регистратору. По этой причине собрание акционеров «Киевэнерго» в апреле 2007 года также оказалось под угрозой срыва. Чтобы не допустить этого, менеджменту «Киевэнерго» пришлось договариваться с «Укрнефтегазом»: в результате регистратор остался прежним и дал обещание исполнять свои обязанности.

Сейчас история повторяется. Напомним, 3 марта 2008 года ГКЦБФР приняла новое решение о лишении «Укрнефтегаза» лицензии на ведение реестра акций. «Эта компания пытается зарабатывать деньги на неправильной трактовке законов. Компания зарабатывает, пытаясь нанести убытки другим компаниям и занимаясь рейдерством», — объясняет член ГКЦБФР Сергей Бирюк. 14 марта решение вступило в законную силу. В связи с этим акционеры «Киевэнерго» также внесли на повестку дня собрания, назначенного на завтра, вопрос о смене регистратора. «После лишения лицензии „Укрнефтегаз“ теперь не имеет прямых юридических обязательств предоставлять реестр компании и проводить собрание акционеров», — объясняет пресс-секретарь «Киевэнерго» Сергей Демин. По его словам, правление компании направило запрос в ГКЦБФР, с тем чтобы разобраться, как проводить собрание в сложившейся ситуации. «Пока ответа не последовало», — констатирует Демин. Тем временем правление компании определило временным регистратором общество «Межрегиональный независимый регистратор».

Дата передачи реестра была назначена на 17 марта 2008 года. Но «Укрнефтегаз» снова уклонился от передачи документов.

«Отдаст ли регистратор реестр „Киевэнерго“ в эту пятницу, неизвестно. Ранее собрания акционеров „Киевэнерго“, и „Донбассэнерго“, и „Западэнерго“, и „Центрэнерго“, на которых планировалось сменить „Укрнефтегаз“ на другого регистратора, не состоялись. Министр топлива и энергетики Юрий Продан тогда заявил, что менять регистратора нет необходимости», — говорит аналитик компании «Тройка Диалог» Ирина Цегельник.

Вопрос смены регистратора является особенно актуальным накануне приватизации государственной доли «Киевэнерго». Напомним, нынешний глава правления Сергей Титенко неоднократно заявлял о намерениях правительства в ближайшее время выставить на продажу эту компанию. «Мы заинтересованы в своевременном проведении собрания, так как на нем будет полностью представлена картина состояния предприятия, подтверждающая выход из кризиса. Чистый доход компании в 2007 году увеличился на 40,8% и составил 4,62 миллиарда гривен. Надеемся, что конфликт с „Укрнефтегазом“ будет улажен и действия этого регистратора не приведут к срыву собрания», — сказал Титенко.

"Киевэнерго" не сможет собрать акционеров?