Соседи выдали милицейскую тайну о судье

717
Соседи выдали милицейскую тайну о судье

Во вторник в Киеве была ограблена квартира судьи Конституционного Суда Виктора Шишкина.

По информации "Обозревателя", из квартиры похищено 200 тыс. долларов, 80 тыс. евро, золотые украшения на внушительную сумму, а также газовый пистолет жены господина Шишкина. По словам соседей, во время ограбления в квартире судьи могла находиться пожилая женщина. Впрочем, милиция отказывается сообщать подробности происшествия. По словам источника в правоохранительных органах, это запрещено высшим руководством МВД, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Стало известно, что 11 марта была ограблена квартира судьи Конституционного Суда (КС) Виктора Шишкина, расположенная в доме по улице Грушевского, 34а. По некоторым данным, с заявлением о краже господин Шишкин обратился в Печерское районное отделение УМВД Киева в тот же день около 17.00, сообщив, что дверной замок взломан, а из квартиры исчезли 200 тыс. грн, 3 тыс. евро, $3 тыс. и газовый пистолет, зарегистрированный на имя его жены Елены Шишкиной (она работает главным специалистом службы документального обеспечения КС.– ред.).

О дополнительных подробностях происшествия в милиции сообщить отказались. "Кража действительно была, возбуждено уголовное дело, идет следствие,– сказали в центре общественных связей (ЦОС) ГУВД Киева.– Больше никаких подробностей, это тайна следствия". Лаконичность сотрудников ЦОС источник в правоохранительных органах связывает с внутриведомственным распоряжением, которым было запрещено предавать огласке любые детали этого происшествия. "Министр (Юрий Луценко.– ред.) вообще хотел кучу людей уволить за то, что прессе стало известно об этом ограблении", – рассказал источник.

Сам Виктор Шишкин отказывается говорить об ограблении даже со своими коллегами по КС. "Оставьте меня в покое", - сказал Шишкин.

Женский голос в его квартире сообщил, что "сотрудники милиции запретили обсуждать это с кем-либо, кроме них".

Соседи Виктора Шишкина в день происшествия не видели и не слышали ничего подозрительного. Кроме того, не все из них знали, какую должность занимает господин Шишкин. "У него хорошая квартира с четырьмя комнатами и двумя балконами,– рассказала его соседка.– Но подъезд у нас охраняется плохо: домофон почти не работает, консьержа нет, а дверь закрывается кодовым замком, который легко открывается". По словам другого соседа, в ограбленной квартире была внушительного вида бронированная дверь, однако особой охраны у нее не было. "У самого Виктора Ивановича я также не видел охранников. Эти функции выполняет его водитель",– отметил сосед Виктора Шишкина.

Возможно, что во время ограбления в квартире господина Шишкина находился человек. "Я не знаю, насколько это достоверно, но говорят, что во время ограбления в квартире находилась пожилая женщина, лишенная возможности ходить,– рассказала дочь первого секретаря ЦК Компартии УССР Владимира Щербицкого Ольга Щербицкая, живущая этажом выше. – Говорят, грабители закрыли ее в комнате и делали свое грязное дело. Если это правда, то слава Богу, что бабушку не тронули". Кроме самого Виктора Шишкина и его жены, в квартире прописана Ксения Любчик 1915 года рождения.