УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия и Абхазия готовятся к войне?

Грузия и Абхазия готовятся к войне?

В Абхазии объявлена частичная мобилизация в связи с обострением ситуации на грузино-абхазской границе.

«Из-за обострения ситуации на грузино-абхазской границе с целью недопущения провокаций со стороны Грузии в республике объявлена частичная мобилизация», - сообщил вечером в пятницу президент Абхазии Сергей Багапш.

Касаясь последних событий в Гальском районе республики, Багапш сказал: «Ситуация напряженная. Я думаю, что президенту Грузии Саакашвили новый виток обострения ситуации необходим для пиаровских целей накануне парламентских выборов в Грузии».

Абхазский лидер подтвердил, что, по данным Сухуми, «Грузия стягивает к границе с Абхазией дополнительные вооруженные силы».

Ранее полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария сообщил: «по нашим данным, в настоящее время к границе с Абхазией движется 17 грузовых автомобилей с грузинскими военнослужащими, которые ранее дислоцировались в районе грузинского города Сенаки». По его словам, «грузинская сторона усиливает свое военное присутствие в приморской части границы с Абхазией». «Мы наблюдаем шесть джипов со спецназом Грузии, которые в течение последнего часа прибыли к границе Абхазии в районе нижней части Гальского района», - сказал Кишмария.

Он также подтвердил, что за последние два дня к границе с Абхазией переброшено уже «порядка 160 бойцов грузинского спецназа», передает Vz.