Цены бьют украинцев по желудку

720
Цены бьют украинцев по желудку

В январе репортеры взяли 100 гривен и отправились в «Сельпо» за продуктами, пишет "Блик". На эти деньги они смогли приготовить пусть скромный, но вкусный ужин и даже сделать некоторые запасы на неделю. Прошел ровно месяц.

И журналисты решили узнать, насколько подорожали те же самые продукты. Результат печальный. Вместо ста гривен потратили 107…

Причем, на первый взгляд ничего существенно не изменилось. Но… На батон, яблоки, картофель, молоко, сливочное масло, российский сыр, докторскую колбасу, шоколадку, пиво – цены не поднялись. А вот яйца подорожали на 80 копеек. Бутылочка растительного масла стала дороже на 28 копеек, сахар на 13 копеек, гречка на 103 копейки, кофе на 112 копеек и даже пачка соли выросла в цене на 10 копеек! Перерасход по мелочам составил уже 3,46 грн. Но самое большое потрясение ждало в мясном отделе. Цена на свиную отбивную теперь вместо январских 40,64 грн за кило стала аж 46,88 грн.! И если купить те же полкило отбивных, то нам бы не хватило 7 гривен. Чтобы уложиться в 100 гривен, пришлось купить мяса меньше почти в половину. Хватило денег всего на 280 грамм! А значит, вместо двух биточков на ужин теперь будет лишь один…

Получается, что, купив сегодня те же продукты что и месяц назад, на каждой сотне теряем 7 гривен!

Что купили:

Пачку кофе «Якобс» 250 гр., пачку соли 800 гр., литр молока «Галактон» 2,5%, десяток яиц киевской птицефабрики, полкило макарон Киевской фабрики, кило гречки и сахара, поллитра подсолнечного масла, пачку сливочного масла 72,5%, кило картошки и полкило яблок «Голден – Делишес», батон нарезной, 200 грамм сыра российского сыра, 300 грамм докторской колбаски, полкило мяса для свиных отбивных. Бутылка пива и 100-граммовую шоколадку.