Внешнее тестирование проконтролирует Рада

540
Внешнее тестирование проконтролирует Рада

Комитет по вопросам науки и образования Верховной Рады будет осуществлять контроль за аттестацией и оцениванием знаний учеников общеобразовательных учебных заведений. Такое решение Комитет принял по итогам обсуждения вопроса о проведении внешнего оценивания качества образования на "круглых столах" в Киеве, Сумской и Львовской областях, а также в ходе встреч членов Комитета с педагогическими работниками, представителями родительской и ученической общественности, сообщает ЛИГА.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, в Украине проведена работа по реализации конституционных прав граждан на равный доступ к образованию, анализу состояния системы образования и прогнозированию ее развития, а также по усилению контроля за соблюдением Государственного стандарта общего среднего образования. В частности, создан Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) и его региональные подразделения, апробированы технологии и накоплен практический опыт проведения независимого внешнего оценивания, заложены основы дальнейшего развития и усовершенствования системы оценивания.

Вместе с тем, Комитет обратил внимание на наличие недостатков в ходе подготовки к внешнему тестированию, в частности, на недостаточное информирование населения и необходимость законодательного урегулирования внешнего оценивания.

В связи с этим, Комитет рекомендовал Кабинету Министров подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады изменения в Законы Украины "Об образовании", "Об общем среднем образовании", кодексы об административных правонарушениях и другие законодательные акты относительно нормирования процедуры проведения внешнего независимого оценивания. Комитет рекомендовал Кабмину проанализировать состояние финансового обеспечения независимого оценивания, а также принять дополнительные меры по сохранению жизни и здоровья детей во время проведения данных мероприятий.

Вместе с тем, Министерству образования и науки (МОН) и УЦОКО Комитет рекомендовалразработать и утвердить положение об общественном контроле и наблюдении за проведением внешнего оценивания качества образования, а также четко определить обязанности, полномочия общественных наблюдателей на всех этапах оценивания, установить жесткий контроль за соблюдением условий приема в вузы.

Вузам Комитет рекомендовал при зачислении абитуриентов учитывать средний балл документа об общем среднем образовании, если выпускники наберут равное количество баллов по сертификатам внешнего оценивания.