УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клинтон и Маккейн проиграли очередные праймериз

Клинтон и Маккейн проиграли очередные праймериз

Сенаторы Хиллари Клинтон и Джон Маккейн проиграли очередной раунд промежуточных президентских выборов в США.

У демократов в субботу праймериз прошли в четырех штатах - Небраска, Луизиана, Вашингтон, а также на американских Виргинских островах. Барак Обама сумел победить Клинтон в каждом из них, сообщает РИА Новости. Таким образом счет побед в отдельных штатах стал 18:12 в пользу Обамы. Тем не менее, лидерство по числу делегатов предстоящего в августе общенационального съезда демократической партии сохраняет за собой Клинтон.

Для того, чтобы стать на съезде официальным претендентом на пост президента кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой 2 тысячи 25 делегатов. Клинтон и Обама набрали уже больше половины требуемых голосов делегатов, но субботний этап выборов не внес существенных изменений в ситуацию вокруг гонки у демократов, позиции обоих кандидатов по-прежнему статистически равны, и победителя среди них смогут выявить только последующие этапы праймериз.

У республиканцев лидер гонки сенатор Джон Маккейн в субботу потерпел поражение в двух из трех штатов, где проходили республиканские выборы, проиграв собрания избирателей (кокусы) в штате Канзас и выборы - праймериз в штате Луизиана бывшему губернатору штата Арканзас Майку Хакаби.

Подсчет результатов в штате Вашингтон, где выборы тоже прошли в форме собраний, еще не закончен, и слишком плотные результаты пока не позволяют американским аналитикам выступить с прогнозом о том, кто окажется победителем в этом штате.

После подсчета итогов голосования на 83% участков в штате Вашингтон лидирует Маккейн, которого поддержали 26% избирателей штата. Сразу за ним идет Хакаби, которого поддержали 24% голосовавших. На третьем месте конгрессмен Рон Пол, за которого проголосовал 21% избирателей штата.

Независимо от итогов выборов в штате Вашингтон, по мнению большинства американских аналитиков, этот этап промежуточных выборов для лидера республиканской гонки оказался неудачным.

После объявленного в четверг выхода из гонки его главного соперника бывшего губернатора штата Массачуссетс Митта Ромни сенатор Маккейн стал практически недосягаем для других республиканских участников и фактически гарантировал себе выдвижение на предстоящем в сентябре республиканском съезде, но субботние поражения явно лишили его триумфального продвижения к цели.

По мнению телекомпании CNN, два подряд поражения Маккейна от Хакаби в субботу могут указывать на то, что республиканская партия, в особенности ее консервативное крыло, еще не полностью сплотилась вокруг кандидатуры Маккейна и сенатору еще предстоит предпринять немало усилий для того, чтобы это произошло.

С учетом сегодняшней победы в Вашингтоне, а до этого в Канзасе и Луизиане на этапе промежуточных президентских выборов Хакаби победил уже в восьми американских штатах. Маккейн с начала праймериз одержал победу в 12 штатах.

Отметим, что для того, чтобы стать единым кандидатом от Республиканской партии, претенденту на это звание необходимо заручиться поддержкой 1 тысячи 191 делегата партийного съезда. Маккейн по этому показателю остается лидером гонки у республиканцев и до начала субботних выборов заручился поддержкой 719 делегатов предстоящего в сентябре общенационального съезда республиканской партии. У Хакаби до начала субботних выборов была поддержка 198 делегатов съезда. Победы в Канзасе и Луизиане не позволяют Хакаби существенно приблизиться к Маккейну по числу делегатов.

Окончательное распределение делегатов как у республиканцев так и у демократов после субботних выборов потребует некоторого времени, так как это рассчитывается на пропорциональной основе по сложной формуле, учитывающей окончательные итоги голосования.

В воскресенье собрания избирателей (кокусы) у демократов пройдут в штате Мэн, а следующим важным этапом промежуточных выборов как для демократов, так и республиканцев будут праймериз 12 февраля в штатах Вирджиния и Мэриленд, а также в столице США Вашингтоне.

Клинтон и Маккейн проиграли очередные праймериз