УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Учеников оставят без школьных обедов

489
Учеников оставят без школьных обедов

Обеспечение питанием школьников Ривне находится под угрозой по причине осложнения и подорожания тендерных процедур на поставки продуктов, сообщает УНИАН.

По словам начальника Ривненского городского управления образования Виталия Новака, ни один из предпринимателей города, которые до этого времени исправно и качественно поставляли питание детям, уже не хочет принимать участие в соответствующем тендере.

Дело в том, что такая процедура является довольно дорогим удовольствием. Только за регистрацию в специальном каталоге, которую монопольно проводит лишь одна частная структура, нужно выложить до 15 тысяч гривен.

Предприниматели не в силах осуществить такую процедуру. Также они отмечают, что эти средства можно было бы использовать с большей пользой для школьников, в частности, для улучшения организации их питания.

Новак подчеркнул, что предприниматели вместе с педагогами решительно требуют изменений тендерного законодательства. А пока представители местной власти договорились с предпринимателями, чтобы те кормили в долг хотя бы наиболее социально незащищённых детей.

В свою очередь местные чиновники говорят, что говорили об этой проблеме вице-премьеру по гуманитарным вопросам Ивану Васюныку, когда тот недавно посещал Ривне. К тому же депутаты городского совета послали соответствующее обращение в Верховную Раду Украины.