УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Съезд НСНУ под угрозой срыва

660
Съезд НСНУ под угрозой срыва

Вчера Николаевская, Киевская и Кировоградская делегация приняла решение о своем неучастии в работе сегодняшнего этапа съезда НСНУ в связи с попытками фальсифицировать его результаты.

Об этом "Обозревателю" стало известно из собственных источников в среде делегатов съезда.

По информации "Обозревателя", Вячеслав Кириленко в пятницу вечером был вызван в Секретариат Президента из-за того, что отказывался вести съезд в случае, если в повестку дня будут внесены вопросы о решении объединения с партией "Единый Центр" и   об исключении из партии народных депутатов, поддержавших коалицию с БЮТ. Он также заявил, что, при таких обстоятельствах не намерен возглавлять Совет партии.

Кстати, согласно новому статуту, который планируется утвердить сегодня на съезде, президент Ющенко должен стать ее политическим лидером.

В настоящий момент Ющенко прибыл на съезд НСНУ, однако, вероятно, начало съезда будет задержано.

Как известно, заседание политсовета партии должно было начаться в 10:00, однако началось оно всего несколько минут назад, поскольку до последнего момента не было кворума.

Всего зарегистрировалось 45 членов политсовета, которых а в целом – больше 120 чел.

Аналогично – с регистрацией делегатов на самом съезде. На него избрано свыше тысячи делегатов, но на данный момент зарегистрировано – около 800 человек. При этом – пропрезидентское руководство партии вместо «делегатов-отказников» пытается завести в зал «делегатов-заробитчан». В связи с этим, члены уже названных Киевской, Кировской и Николаевской делегаций караулят свои столики регистрации с тем, чтобы их мандаты не были выданы на руки "псевдоделегатам".

Съезд НСНУ под угрозой срыва