УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвинения в адрес гаранта подготовили импичмент

654
Обвинения в адрес гаранта подготовили импичмент

Критическая масса обвинений в адрес Президента Украины Виктора Ющенко может стать поводом для инициации парламентом отстранения его с поста в порядке импичмента.

Такое мнение высказал политолог Игорь Жданов сегодня на пресс-конференции, передает УНИАН.

“После создания коалиции “трех”, точнее, коалиции “двух с половиной”, Президент уменьшил свое влияние на деятельность парламента. Также, поскольку коалиция юридически оформлена, Президент утратил возможность назначать внеочередные выборы в Верховную Раду”, - сказал Жданов, анализируя политические итоги недели.

Он также заметил, что во фракции НУ-НС начали лидировать депутаты, которые негативно относятся к главе государства.

“Сегодня по своей сути фракция НУ-НС стала антипрезидентской силой”, - считает эксперт.

Политолог отметил, что “Ющенко в который раз проиграл политическую ситуацию, с точки зрения не только рейтинга, но и с точки зрения дальнейшего влияния на политические процессы”.

“Отчет Временной следственной комиссии ВР относительно продажи Украиной оружия Грузии, информация о будто бы осведомленности представителя Президента в парламенте Петра Олийныка о взяточничестве экс-судьи Зварича, ситуация с Национальным банком создают политическую почву для дальнейшего ослабления позиции Президента”, - констатировал Жданов.

В связи с этим он не исключил развития событий, что “такая критическая масса обвинений может привести к инициации процедуры импичмента Президента в Верховной Раде”.

Эксперт также допустил, что нынешние негативные тенденции вокруг Президента смогут объединить политические силы в парламенте, чтобы объявить ему импичмент.

Читайте по теме:

Секреты Ющенко: оружие - вчера, импичмент – завтра

Материалы Коновалюка могут стать причиной импичмента

Одновременные выборы будут, а вот импичмент - это лишнее

Оружейные следопыты грозят Ющенко импичментом

БЮТ грозит Ющенко импичментом

Обвинения в адрес гаранта подготовили импичмент