Суд арестовал второго фигуранта дела «Арбат-Престиж»

Суд арестовал второго фигуранта дела «Арбат-Престиж»

Останкинский суд Москвы арестовал второго фигуранта уголовного дела об уклонении от уплаты налогов, которое касается компании «Арбат-Престиж».

«Суд заключил под стражу консультанта компании «Эвергейт» Сергея Шнайдера, 1946 года рождения», - сказала глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Шнайдер подозревается по части второй статьи 199 УК РФ – «уклонение от уплаты налогов и сборах с организаций в особо крупном размере». Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы, пишет РИА Новости.

По данным следствия, в квартире консультанта был изъят акт налоговой проверки ООО «Арбат-Престиж».

Как сообщал «Обозреватель», 24 января в Москве задержан совладелец и генеральный директор компании «Арбат престиж» Владимир Некрасов.

По словам адвоката задержанного Александра Добровинского, Некрасов подозревается по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организацией в особо крупном размере), которая предусматривает наказание в виде шести лет лишения свободы.

«Сегодня совладельца «Арбат престиж» допросили следователи. Он заявил, что не в курсе, о чем идет речь. Некрасов заявил следствию, что он в день подписывает сотни договоров с поставщиками, и в его обязанности не входит проверка контрагентов. Вменяемая Некрасову сумма просто смешна по сравнению с оборотом «Арбат престиж», - рассказал защитник.

Он также сообщил, что Некрасов был задержан 23 января около 20:30 по московскому времени (19:30 по киевскому времени) на выходе из торгового центра. «В операции по задержанию владельца «Арбат престиж» принимали участие около 50 сотрудников СОБРа», - добавил Добровинский.

О задержании Некрасова ранее сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, сотрудники Главного управления МВД РФ по ЦФО задержали Некрасова в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с тем, что с января 2005 года по декабрь 2006 года путем внесения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений коммерсант уклонился от уплаты налогов с ООО «Арбат энд Ко», которой он руководит, на сумму 49 миллионов 511 тысяч 515 рублей.

Общество с ограниченной ответственностью «Арбат энд Ко» создано в 2001 году и входит в группу компаний «Арбат Престиж». Основной деятельностью «Арбат Престижа» является продажа косметической и парфюмерной продукции, как массового ассортимента, так и элитных марок.

«Арбат Престиж» является самой большой сетью парфюмерных магазинов в России. По данным на апрель 2007 года, компания управляла 94 магазинами. В минувшем году несколько торговых точек компании открылись и в Украине.