УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Cправедливость и Победа

Cправедливость и Победа

Детство любого мальчишки, рожденного в Советском Союзе, где деды у всех воевали, было построено на играх «в войнушку», где органично проходило разделение на «наших» и «немцев». Это были первые серьезные, уже не сказочные, категории Добра и Зла, заложенные в моем сознании. Не помню почему, но я ВСЕГДА знал что «наши» - это Победа, знамя над Рейхстагом, партизанская романтика и памятник Неизвестному солдату в каждом городе.

«Немцы» - это «Гитлер капут!», мажорски красивая форма, блокада Ленинграда и поражение. Даже когда мне выпадало в дворовой войнушке быть «немцем», это тоже было весело. Ведь я знал, что «наши» обязательно победят. Потому что не могло быть иначе. Я был рожден в стране, не умеющей проигрывать.

Однако Советскому Союзу не повезло со мной: я так и не научился любить ТУ родину. В юношеские годы мне предоставилась возможность побывать в Нью-Йорке, где мой отчим работал генеральным консулом. Пребывание за границей по тем временам было такой же фантастикой, как существование Человека-паука для сегодняшних пацанов. Но фантастикой больше, чем небоскребы и ролс-ройсы для меня стали вечера, проведенные в кругу моей дипломатической семьи. Именно там я впервые услышал колядки, попробовал 12 постных блюд в канун Рождества и услышал о войне. Которую вела моя страна против той, где я родился. Украина против СССР. И это было настоящим шоком!

Курсантом КВИРТУ я тысячи раз проходил по коридорам, украшенным портретами советских полководцев. Грозные генералы так и не стали моими идеалами, хотя, следует отдать должное, каждый из них был по-своему неплохим полководцем. Возможно, потому, что в моем сознании было единственное – желание знать правду о той войне, нашей войне. И если о ней не писали в учебниках, это еще не означало, что все в новейшей истории было так безупречно и чисто.

Сегодня, в канун Дня Победы, о двух сторонах медали этого праздника предпочитают промолчать. И осознание того, что помимо ветеранов Советской Армии пока еще живы ветераны УПА, ставит острые вопросы перед моим поколением политиков. Как говорил Президент Ющенко, в основе этого конфликта лежат искривленные знания соответствующего исторического периода. И я с этим согласен.

Так случилось, что 9 мая для меня и семейный праздник. Именно в этот день 16 лет назад, после военного парада, я сделал предложнение своей жене. И цветы, возлагаемые в день свадьбы, мы отнесли не к постаменту Ленину, как требовала советская традиция, а к обелиску Славы.

К

аждый год, в день Победы когда я приношу охапки тюльпанов к нечищеным памятникам воинов и молюсь Богу (а не Сталину) в благодарность за подвиг простых советстких солдат, отдавших свою жизнь за свою родину. Но я не знаю, в какой день моя страна должна молиться и о тех, других воинах – которые боролись тоже за страну, называвших своей родиной свободную Украину.

Я совершенно согласен с тем, что воины Советской Армии и ОУН-УПА должны быть примирены. Да, это невозможно сделать совместными сто граммами, общими парадами и распоряжениями свыше. Этого нельзя делать и 9 мая – в День Победы Советской Армии, через день после окончания второй мировой для Европы. Это не получится, даже если переписать все учебники. Но если нашу память не могут помирить люди, пусть это сделает хотя бы история.

Александр Третьяков, для «Обозревателя»