УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович отобрал деньги у больных. Ющенко возмущен

873
Янукович отобрал деньги у больных. Ющенко возмущен

Президент Украины Виктор Ющенко обращает внимание Премьер-министра Виктора Януковича на неудовлетворительное бюджетное финансирование в І квартале ряда программ общегосударственного значения.

Об этом говорится в письме В.Ющенко руководителю правительства.

фото Дима Богданов/ОБОЗ

Как сообщают в пресс-службе главы государства, на обеспечение медицинских мероприятий по борьбе с туберкулезом, профилактику и лечение СПИДа, лечение онкологических больных было выделено лишь 203,7 тыс.грн. при расходах в год 457,6 млн.грн. Речь идет также о средствах, которые необходимо было выделить на приобретение автобусов и компьютеров для сельских школ, выпуск украинской книги, мероприятия по охране культурного наследия, развитие жилищно-коммунального хозяйства и т.д.

В письме подчеркивается, что Премьер-министр должен взять под личный контроль своевременность и полноту финансирования соответствующих программ и мероприятий, а также поручить Министерству финансов пересмотреть ежемесячную роспись Госбюджета и более пропорционально распределить годовые расходы по таким программам.

Президент будет ожидать от Государственного казначейства информацию об осуществлении расходов по этим программам и субвенциям.

Лiга.net