УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Робоча група домовилася, але дату виборів не придумала

675
Робоча група домовилася, але дату виборів не придумала

Дата досрочных выборов не обсуждалась

Видео дня

фото пресс-служба «Нашей Украины»Члены рабочей группы по урегулированию политического кризиса не обсуждали конкретной даты досрочных выборов в ВР.

Об этом журналистам сегодня сообщила координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева по окончании заседания рабочей группы, передает УНИАН.

«Ни одна сторона никаких категорических сроков не обсуждала», — сказала она.

По словам Богатыревой, главной задачей рабочей группы являются подготовка предложений для премьер-министра и Президента для того, чтобы начать выполнять договоренности о проведении досрочных выборов.

При этом она отметила, что этот рабочий процесс «является достаточно длительным».

По ее словам, также не обсуждался вопрос относительно возможности отзыва представлений в КС по указам главы государства о роспуске Верховной Рады.

По словам Богатыревой, этот вопрос не обсуждался не потому, что оно является не важным, а потому, что «расширяет диалог и размывает поле ответственности».

Отвечая на вопрос, насколько длительным будет процесс подготовки первоочередных законопроектов, она отметила, что «за один день качественный закон не может родиться».

При этом Богатырева прибавила, что к этому процессу необходимо отнестись ответственно, чтобы не «повторить ошибок прошлого».

Переговорщики решили разойтись до понедельника

Следующее заседание рабочей группы по урегулированию политического кризиса состоится в понедельник, 7 мая.

Об этом журналистам сегодня сообщила координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева, передает УНИАН.

фото пресс-служба «Нашей Украины»

По ее словам, заседание рабочей группы начнется в 9.00.

При этом она отметила, что в воскресенье, 6 мая состоятся заседания подгрупп рабочей группы, которые будут отрабатывать конкретные вопросы.

Робоча група домовилася, над чим їй працювати

Робоча група представників Президента України і Прем’єр-міністра України узгодила структуру пакету політичного компромісу для забезпечення дострокових виборів до Верховної Ради

Про це заявив перший заступник глави Секретаріату Президента Іван Васюник, повідомляє прес-служба Банкової.

фото PHL

За його словами, сторони погодилися, що для виходу з політичної кризи необхідно прийняти ряд політико-правових рішень — пакет політичного компромісу.

Основу пакету складає комплекс рішень, необхідних для забезпечення чесних, прозорих, демократичних виборів до Верховної Ради України. Зокрема, йдеться про належне фінансування позачергових виборів.

Окремі рішення спрямовані на унеможливлення виникнення у майбутньому обставин, які спричинили поточну політичну кризу.

Сторони також погодилися на створення на паритетних засадах єдиної робочої комісії з підготовки проекту нової редакції Конституції України.

Протягом суботи-неділі експерти працюють над підготовкою проектів окремих нормативно-правових актів, які після погодження робочою групою будуть у понеділок, 7 травня представлені на розгляд Президенту України і Прем’єр-міністру України.

Тимошенко чула, як соціалісти і комуністи підтримали вибори

На сьогоднішньому засіданні робочої групи з підготовки до проведення дострокових виборів до Верховної Ради присутні представники Комуністичної та Соціалістичної партій.

Про це повідомила під час сьогоднішньої прес-конференції лідер БЮТ Юлія Тимошенко.

фото пресс-служба БЮТ

За її інформацією, від соціалістів на засіданні присутній Матвієнков, а від комуністів — Мартинюк і Матвєєв.

«Їх вислови, у принципі, говорять про те, що вони гаряче підтримують дострокові вибори», — заявила Тимошенко.

Також лідер БЮТ повідомила, що робоча група зараз працює над «детальною технологією наших дій».

«Ми шукаємо компроміс по дуже широкому колу питань, починаючи з дати проведення дострокових виборів», — додала Тимошенко.

За її словами, сторона Президента готова ще раз «трохи відтермінувати» дату проведення виборів для того, щоб Верховна Рада встигла прийняти всі необхідні документи для їх проведення.

фото пресс-служба БЮТВ пакет документів, над якими працює робоча група, за інформацією Тимошенко входять: розробка нової Конституції, внесення «необхідного мінімуму змін до закону про вибори», «законодавче запобігання на майбутнє політичній корупції і політичній зраді». Для цього планується прийняти зміни до закону про статус народного депутата, в якому передбачити відповідальність «за міжфракційний перехід на корупційних умовах», внесення змін до Регламенту ВР, і звернення до Конституційного Суду з проханням пришвидшити розгляд подання щодо закону про імперативний мандат.

Крім цього робоча група працює над зміною судової системи, впровадженням Універсалу національної єдності як закону, змінами до закону про Кабінет Міністрів і врегулюванням роботи опозиції на законодавчому рівні, обговоренням нового принципу формування ЦВК і зняття недоторканості та пільг з народних депутатів.

За словами лідера БЮТ, майже з усіх пунктів у учасників засідання є спільні думки.

Тимошенко також розповіла, що всі напрацювання робоча група розбила на дві частини. До першої частини належать ті, які необхідно прийняти до дострокових виборів, а до другої — такі, що потребують більш довгого розгляду, зокрема зміни до Конституці, зміни до законів про судоустрій тощо. Ці документи, за словами лідера БЮТ, будуть прийматися «і під час виборів, і після виборів».

Про що ще сказала Тимошенко на прес-конференції читайте тут.

Рабочая группа уже готовится к выборам

Рабочая группа, созданная по договоренности Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Украины Виктора Януковича, нарабатывает юридически-правовой механизм проведения досрочных выборов.

фото Артур Бондарь/ОБОЗ

Как сообщила руководитель Главной службы информационной политики Секретариата Президента Лариса Мудрак, рабочая группа на данный момент нарабатывает юридически-правовой механизм для принятия единого решения по подготовке и проведению досрочных выборов, передает УНИАН.

В субботу утром по договоренности сторон было принято решение о ротации мест проведения переговоров: сегодняшнее заседание рабочей группы будет проходить в зале заседаний Кабинета министров, учитывая то, что накануне заседание проходило на улице Банковой в Доме Городецкого.

В переговорах принимают участие: с одной стороны — Иван Плющ, Юлия Тимошенко, Вячеслав Кириленко; с другой стороны — Николай Азаров, Раиса Богатырева, Анатолий Толстоухов. Также в заседании принимают участие представители различных политических сил.

Напомним, 4 мая Президент Украины Виктор Ющенко после встречи с премьер-министром Виктором Януковичем заявил о достижении политического согласия на проведение досрочных парламентских выборов после внесения определенных изменений в избирательное законодательство.