УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты пожаловались на Давыдовича в Генпрокуратуру

456
Коммунисты пожаловались на Давыдовича в Генпрокуратуру

Народный депутат, член фракции КПУ Николай Кравченко считает, что Генеральная прокуратура Украины должна дать оценку ряду незаконных действий со стороны председателя Центральной избирательной комиссии Ярослава Давыдовича.

Об этом он заявил сегодня во время пленарного заседания Верховной Рады. В частности, по словам Кравченко, Давыдович единолично на двое суток увеличил срок подачи списков кандидатов в члены окружных избирательных комиссий, передает УНИАН.

Как считает депутат, этот факт «является бомбой в вопросе легитимности избирательной кампании». Кроме того, на членов ЦИК, по словам Кравченко, осуществляется беспрецедентное давление. «А Давыдович как руководитель коллегиального органа все делает, чтобы стелиться перед Президентом», — заявил Кравченко.

В связи с этим, считает народный депутат, Генпрокуратура должна дать свою оценку действиям председателя ЦИК, а также выяснить, на каком основании Давыдович намерен «подавать свои кандидатуры в ОИК».

Кравченко также отметил, что Давыдович, несмотря на то, что Центризбирком фактически не работает, требует выдать свои личные решения как решение всей ЦИК.

Напомним, срок подачи политическими партиями, избирательными блоками политических партий списков лиц для включения в состав окружных избирательных комиссий на внеочередных выборах народных депутатов Украины 24 июня 2007 года истек 1 мая в 24.00.

3 мая до 24 часов Центральная избирательная комиссия продолжала принимать представления от политических сил с предложениями по кандидатурам для включения в состав окружных избирательных комиссий на внеочередных выборах народных депутатов Украины 24 июня 2007 года.